Развивающие игры для детей

Игры являются неотъемлемой частью жизни каждого ребенка. И это вполне объяснимо, ведь именно через игры малыш начинает развиваться и познавать окружающий мир, а дети постарше учатся выстраивать отношения со сверстниками и взрослыми, дисциплине, развивают воображение и зачастую физическую форму. Чтобы охватить весь спектр навыков, необходимо подбирать разные по содержанию игры.

Какие бывают игры для детей?

Во-первых, подвижные игры – с мячом, резиночами, скакалками, догонялки, классики и т.д. Здесь ребенок может выплеснуть всю накопившуюся энергию, держать мышцы в тонусе и далее дома спокойно отдыхать.

Во-вторых, популярные сегодня онлайн игры, которые выбирают детки постарше. Здесь можно найти игры и для девочек, и для мальчиков, головоломки и логические игры, онлайн пазлы и многое другое. Конечно, проводить время за компьютером малыш должен дозированно, под чутким присмотром родителей. Компьютерные игры могут стать хорошим вариантом для времяпрепровождения в дороге, в очереди к педиатру (для отвлечения ребенка) и всегда, когда вам необходимо срочно выполнить домашние дела и на время занять ребенка.

В-третьих, дети с удовольствием собирают пазлы. Начинать можно с небольших картинок, состоящих из крупных кусочков и далее усложнять ребенку задачу. Это развивает моторику и мышление, усидчивость и прививает способности к кропотливому труду.

В-четвертых, игры с песком: несмотря на свою примитивность, они позволяют развивать разнообразные навыки – моторику, воображение, служить психологической разгрузкой, аккуратности и т.д. Помимо обычных игр в песочнице, ребенку можно предложить построить замок или отправиться на урок по рисованию песком.

В-пятых, игры на развитие памяти. Здесь можно придумать все, что угодно:

  • запомнить последовательность расположения предметов;
  • учить стихи в игровой форме;
  • пересказывать сказки;
  • продолжать известные фразы и многое другое.

Чтобы упростить себе задачу, можно опять же прибегнуть к помощи онлайн-игр, гдн есть довольно много вариантов на запоминание и внимание.

В-шестых, использовать игрушки. Конечно, дети и сами могут поиграть с куклами и машинками, но можно периодически устраивать целые представления. Делать импровизированный театр с ширмой и раздать роли каждому из персонажей.