Одного из участников драки между коммунистами в здании Госсовета могут исключить из партии

Депутата Госсовета Артема Прокофьева могут исключить из КПРФ за потасовку в здании Госсовета РТ с первым секретарем татарстанского отделения КПРФ Хафизом Миргалимовым. Накануне состоялось экстренное заседание бюро комитета, на котором Миргалимов заявил, что однопартийцы "избили его". Об этом сообщает "Коммерсант".

Предварительно, стычка между Прокофьевым и Миргалимовым произошла 2 ноября в кабинете фракции коммунистов Госсовета РТ. Вероятно, Хафиз Миргалимов, работая в кабинете с документами, обнаружил в папке некую бумагу, которая предназначалась для партийного руководства в Москве и, судя по всему, не должна была попасть в его руки.

В это время в Госсовет прибыл Прокофьев. По словам очевидцев, после того как он вошел в кабинет фракции, оттуда стали доноситься крики. Сначала Прокофьев кричал: "Отдай бумагу!". Дверь заперли, свидетели также утверждают, что слышали из-за закрытой двери, как находившаяся в кабинете бывшая помощница Прокофьева 21-летняя Динара Халимдарова кричала Прокофьеву: "Кушай! Кушай!" (вероятно, тот самый документ - прим.ред.). А затем Миргалимов стал звать на помощь.

Когда дверь открылась в кабинете, то Миргалимов лежал на полу, а над ним возвышался Прокофьев.

Миргалимов накануне на заседании обвинил Прокофьева и Динару Халимдарову в организации потасовки. В итоге большинством голосов члены бюро приняли решение, что пленум татарстанского отделения должен рекомендовать ЦК КПРФ исключить Артема Прокофьева из рядов коммунистов за дискредитацию партии (Прокофьев является членом ЦК, поэтому лишить партбилета пленум его самостоятельно не может). Также ожидается, что на пленуме, который пройдет в эту субботу в Казани, коммунисты освободят Артема Прокофьева от всех постов в отделении — второго секретаря и члена бюро.

Динара Халимдарова изложила свою версию событий. По ее словам, инициатором конфликта был Хафиз Миргалимов — он "вывернул" ей руку, ударил ее о шкаф, а затем вместе со своим помощником "напал" на Артема Прокофьева. После инцидента, как сообщила Динара Халимдарова, она была госпитализирована в больницу: у нее диагностировали закрытый перелом руки, сотрясение мозга и ушиб шейного позвонка.

Несмотря на то, что, участники потасовки писали объяснительные в полицию, в УМВД по Казани заявили, что инцидент не расследуется.

- К нам никаких заявлений не поступало. Никаких претензий ни у кого нет, — сообщили в пресс-службе управления.