Казанские родители, отказавшиеся от прививок, вынуждены отстаивать право ребенка на школу?

Осень - время вакцинации, когда каждый родитель неизбежно встает перед выбором, ставить ли прививку своему ребенку? Сейчас все больше мам и пап принимают решение отказаться от бесплатной вакцинации. ProKazan.ru разбирался, с чем приходится сталкиваться тем, кто прививаться отказывается.

Родители не верят в прививки

Молодая мама Гульнар Магрупова наотрез отказывается ставить прививки своему ребенку. По ее словам, за отказ от вакцинации и манту семье пришлось побороться за место в детском саду.

- Никаких манту! Это мой ребенок, и я отвечаю за его здоровье! - говорит Гульнар Магрупова. - Не дай бог что случится, кто будет нести ответственность за последствия? Наше государство это не предусматривает. Нам действительно предъявляли требования о прививках, и о прохождении манту, но я настояла на своем, пришлось написать три отказа подряд.

Интересно, что мамы, прежде чем принять решение за ребенка, советуются и с врачами. Анна Киллер рассказала ProKazan.ru, что не ставит прививки по рекомендации одного специалиста, тогда как второй настаивает на вакцинации.

- Мы отказались от прививок по рекомендации врача- невролога, по состоянию здоровья моей дочки. С устройством в детский сад еще не связывались. Педиатр в поликлинике агитирует не смотря на неврологические диагнозы. В поликлинике не считают, что диагнозы аутизм, сенсомоторная алалия, задержка развития и поражение ЦНС являются показанием к медицинскому отводу! А без него у нас в садике могут быть проблемы. От манту я тоже отказалась, мы будем делать квантифироновый тест: слишком много сил, нервов, денег приложила я для того, чтобы вывести мою дочь ближе к норме, и рисковать не хочу. Нет доверия.

Еще одна мама - Полина Долбина не столь категорична. Исключать вакцинацию полностью она не будет, но в возрасте до года просто не видит в ней смысла.

- Нам почти 9 месяцев. Педиатры поначалу, конечно, спрашивали, почему не делаем прививки. Да и другие врачи интересуются. Но наша позиция такова: до года ребенок получает иммунитет от матери. Поэтому, когда придет время, мы пройдем специалистов и по индивидуальному графику сделаем прививки. Когда говорим врачам, что сделаем в год, они отстают от нас.

По мнению юриста Ксении Гейн, несмотря на то, что решение о вакцинировании ребенка принимает исключительно родитель, в случае угрозы эпидемии и массовых заболеваний непривитому ребенку может быть ограничен доступ в учебное заведение. При этом решение о недопуске ребенка должно приниматься руководителем учебного заведения только на основании документов компетентных городских или региональных служб. При отсутствии документов, отказ в допуске ребенка будет являться нарушением его прав на образование.

- К сожалению, для защиты нарушенных прав, родителям непривитых детей часто приходится доходить до суда. Однако, судебные органы признают отказы в приеме детей в образовательные учреждения незаконными и взыскивают дополнительно компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Почему запрещают?

Руководитель республиканского центра иммунопрофилактики Дмитрий Лопушов объясняет: закон не запрещает отказываться от прививок, но в случае обострения эпидемиологического порога ребенка могут временно ограничить от занятий.

- Право на отказ от прививки есть у каждого родителя, - объясняет он. - Другое дело - манту. Надо понимать, что это не прививка, а препарат, который применяется для диагностики туберкулеза. Есть закон, о предупреждении распространения туберкулезной инфекции, и взрослые, и дети должны постоянно проверяться на наличие инфекции в организме. Таковы санитарные правила, в случае отказа от теста, ребенок не допускается в образовательное учреждение без заключения врача-фтизиатра.

При этом, как говорит Дмитрий Лопушов, родители даже не подозревают, к какой опасности они подвергают как собственного ребенка, так и окружающих. Подхватить туберкулез можно в абсолютно любых местах.

- Родители и сами не могут озвучить, почему они отказываются от проб манту, - продолжает врач. - Говорят, “мы не хотим, это наше право”. Право-то не ставить манту у них есть, а вот какое право мы имеем не соблюдать безопасность других детей, прошедших тест, и допуская к ним ребенка, который может быть болен туберкулезом? Ведь на начальных стадиях заболевание проходит без симптомов, в этот период можно обойтись недельным курсом антибиотиков, тогда как запущенная форма приводит к поражению всех частей тела, кроме разве что, волос.

Есть ли выбор?

Альтернатива манту действительно есть. Это Диаскинтест и иммуноферментный анализ. Правда, последний не входит в перечень бесплатных и совсем небюджетен - один анализ крови стоит примерно 4 тысячи рублей. При этом проверяться на туберкулез следует не реже чем один раз в год.