В центре Казани люди отдыхают среди трупов животных, рискуя подхватить гепатит А

На берегу Казанки вдоль улицы Сибгата Хакима от пляжа “Ривьеры” до центра семьи “Казан” горожане устроили неофициальный пляж. Отдыхающие загорают и плещутся в реке вместе с детьми практический в центре города, старательно стараясь не замечать кучи мусора, сваленные аккурат посреди пляжа и, что еще хуже, рядом с трупами рыб и птиц. ProKazan.ru разбирался, кто ответственен за эту территорию и чем может обернуться подобный отдых.

- Был запах раньше, сейчас вроде уже нормально, - говорит загорающая на берегу Анастасия. - Вот на прошлом месте я чувствовала запах, потому что рядом со мной лежала дохлая рыба, а сейчас я запаха не чувствую.

- Я здесь в первый раз, до этого отдыхал на Южном озере, Изумрудном, на Центральном пляже, - рассказывает другой отдыхающий Руслан. - Чувствую ли я запах? Да, есть немного. Но здесь относительно чисто. Вода же везде одинакова, что на Центральном пляже, что здесь. Вопрос в том, почему за этой территорией никто не следит.

В администрации города нам объяснили, что территория является частной, а потому мэрия города не занимается благоустройством данного участка.

- Очисткой должен заниматься собственник, - сказали нам в пресс-службе мэрии. - Мы можем прокомментировать состояние только официальных пляжей. Сейчас мы работает над обращением, выясняем, кому принадлежит данный участок земли. Нам необходимо провести выездную проверку, и только после этого мы сможем дать официальный комментарий.

За комментариями мы обратились в Роспотребнадзор. Там ситуацию, что люди отдыхают рядом с трупами, восприняли “из области фантастики”.

- Человеку в здравом уме не должно приходить в голову отдыхать в таком месте, - считает пресс-секретарь Управления Роспотреднадзора РТ Миляуша Замалиева. - Мы настоятельно рекомендуем проводить отдых в специализированных местах.

Главный инфекционист РТ Халит Хаертынов перечислил группы заболеваний, которыми можно заразиться, отдохнув на подобном пляже.

- Продукты разложения несомненно попадут в воду, а стоячая вода и высокая температура способствуют размножению микроорганизмов, - уверяет Халит Хаертынов. - Можно подхватить кишечные инфекции гепатит А, группы заболеваний энтеровирусной инфекции. Достаточно немного заглотать воды или, например, приняться за еду, не помыв руки после такого купания. Именно сейчас, кстати, период подъема энтеровирусных инфекций.

Ветеринарный врач Булат Нуриахметов уверен, что нахождение на таком пляже опасно не только для здоровья, но и для жизни.

- На подобном пляже ребенок может серьезно пораниться, например, рыбьей косточкой, а если в почве содержится инфекция столбняка, все может закончиться смертельно, - добавил Булат Нуриахметов.