Архитектором Симферополя стал казанец: в столице Крыма заговорили о сносе Старого города

На пост архитектора Симферополя назначен бывший главный архитектор Казани Эрнст Мавлютов. Власти крымской столицы надеются, что выходец из столицы Татарстана "станет путеводной звездой" в создании нового геплана города, сообщают "Новости Крыма".

- Расширение границ Симферополя будет идти за счет свободных земель в сторону аэропорта, - сообщил преседатель городского совета Виктор Агеев. - Я уверен, что новый архитектор города станет путеводной звездой, будет предлагать, согласовывать с общественностью, для того, чтобы получить полноценный документ (генплан, прим. автора), который нуже ндля развития города.

По мнению Агеева, также необходимо принять решение по реконструкции территории Старого города.

- Еще в 80-е годы назрела необходимость его сноса, перестройки, расселения, - сказал председатель горсовета. - Это будет дополнительная территория практически в центре для развития города, чтобы строить полноценные здания, которые будут комфортными и украсят город.

Агеев выразил надежду, что Мавлютов проработает все эти вопросы и предоставит свои предложения.

Справка

Эрнст Мавлютов родился в 1963 году. В 1986 году закончил Казанский инженерно-строительный институт по специальности "Архитектура". После получения диплома был назначен на пост главного архитектора Мамадышского района ТАССР.

В 1993-1996 годах являлся заместителем главы Мамадышского района РТ. Затем был назначен на должность главного архитектора Авиастроительного района Казани, на которой проработал до 2000 года.


В 2000-2005 годах - заместитель главы Вахитовского района Казани по вопросам архитектуры и градостроительства. В 2005 - 2009 годах - главный архитектор Казани.

В последующие годы работал главным архитектором института "Казгражданпроект", а в 2011 был назначен на пост директора ГУП "НИиПИ Генплана Москвы". Спустя два года занял должность заместителя председателя Москомархитектуры.

В настоящее время - главный архитектор Симферополя.