· 16+ · Саша Гром

ASG опубликовала выдержки из договора аренды "Адмирала", которые "обеляют" Семина

Компания ASG опубликовала выдержки из договора аренды ТЦ "Адмирал", тем самым группа компания намерена подтвердить "абсурдность" обвинений против председателя совета директоров компании Алексея Семина. Напомним, против него, как одного из собственников здания сгоревшего ТЦ "Адмирал", возбуждены четыре уголовных дела.

- Абсурдность обвинений в адрес председателя совета директоров ЗАО УК «АС Менеджмент» Семина А.В. в том, что все вменяемые составы относятся к должностным лицам, выполняющим управленческие функции в организации, между тем, председатель совета директоров не является штатным сотрудником организации, не получает зарплату и никаких управленческих функций не осуществляет, а сам совет директоров имеет по закону строго ограниченную компетенцию, - сообщили в пресс-службе.

Выдержки из условий договора аренды

- «…Стороны установили, что на момент заключения настоящего договора Объект и его инженерные сети требуют восстановительного ремонта. Арендатор самостоятельно, своими силами и за свой счет (с последующими возмещением стоимости согласованных Сторонами неотделимых улучшений согласно п. 1.4.1 настоящего договора) осуществляет все необходимые восстановительные и ремонтные работы, в том числе неотделимые улучшения, по обустройству и отделке помещений, включая работы по перепланировке, замене инженерных коммуникаций, которые необходимы для осуществления деятельности Арендатора в Объекте…» (п. 1.4. договора аренды);

- «…в течение всего срока аренды поддерживать Объект в надлежащем состоянии. Для целей настоящего пункта Арендатор обязуется, в том числе, осуществлять текущий ремонт Объекта и нести расходы на содержание Объекта; содержать Объект в надлежащем санитарном состоянии; обеспечивать противопожарную безопасность на Объекте, в том числе своими силами и за свой счет оборудовать Объект системой пожарной сигнализации и пожаротушения, а также организовать обслуживание указанных систем; содержать в исправном состоянии инженерные сети и оборудование арендуемого Объекта, обеспечивая их техническое обслуживание и, при необходимости текущий ремонт» (п. 3.4.8. договора аренды);

- «…обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, техники безопасности, санитарных и экологических норм, правил общественного порядка на Объекте…» (п. 3.4.9. договора аренды);

- «…самостоятельно и за свой счет осуществлять эксплуатацию Объекта; при этом, Арендатор обязан осуществлять обслуживание всех инженерных и коммуникационных систем Объекта: систем водоснабжения и отведения сточных вод, отопления, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха Объекта, канализации, пожарной сигнализации и пожаротушения; обслуживание дождевых желобов (сливов); дезинфекция и дератизация; сбор и вывоз отходов производства и потребления, включая твердые бытовые отходы; уборка (чистка) фасадов и крыши здания, прилегающей территории, в том числе от снега и наледи; обеспечение хранения и вывоза ртутьсодержащих отходов…» (п. 3.4.17. договора аренды);

- «…самостоятельно получать все необходимые разрешения и лицензии, связанные с деятельностью Арендатора, если такие разрешения и лицензии необходимы или будут необходимы в соответствии с действующим законодательством…» (пункт 3.4.11. договора аренды).

Несостоятельность обвинений против Хайруллина

В ASG также назвали несостоятельными обвинения в адрес генерального директора ЗАО УК «АС Менеджмент» Роберта Хайруллина, так как, по их мнению, вся ответственность за эксплуатацию здания в соответствии с условиями договора аренды лежала на арендаторе. Арендодатель ЗАО УК «АС Менеджмент» не имел отношение к вопросам создания в данном здании торгового дома, и все эти вопросы полностью находились в сфере компетенции арендатора на основании заключенных договоров аренды и именно арендатор воспринимался всеми компетентными органами как ответственное лицо, осуществляющее деятельность на данном объекте, то есть лицо, эксплуатирующее данное здание.

В частности, при всех проводимых уполномоченными контрольными и надзорными органами проверках в адрес ЗАО УК «АС Менеджмент» периодически поступали различные запросы о предоставлении сведений о фактическом владельце здания, в ответ на которые предоставлялись упомянутые договоры аренды. После чего, все проверочные мероприятия по имеющейся информации проводились в отношении арендатора. В последующем в адрес ЗАО УК «АС Менеджмент» каких-либо предписаний от указанных органов не поступало, и к ответственности ее должностные лица не привлекались.

- Указанное давало основания полагать, что арендатор в установленном законом порядке разрешал все вопросы, возникающие у контрольных и надзорных органов в результате эксплуатации арендатором здания и надлежащим образом исполняет предписания, если таковые имели место быть. И только после пожара стало известно о том, что в адрес арендатора ранее выдавалось предписание об устранении нарушений пожарной безопасности и что указанное предписание им выполнено не было, - сообщили в пресс-службе ASG.

Напомним, пожар в ТЦ "Адмирал" начался днем 11 марта и продолжался до глубокой ночи. По предварительным данным, возгорание произошло в кафе, после чего пламя быстро перекинулось на торговые помещения.

В результате ЧП погибли 17 человек, более 60 пострадали. Несколько человек числятся пропавшими без вести.

По данному факту уже возбуждены несколько уголовных дел, под подозрением в совершении преступления находятся 9 человек.