В Казани арестовали инспектора Госстройнадзора РТ по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал"

В Казани Советский районный суд арестовал до 15 мая старшего специалиста инспекции Госстройнадзора РТ 52-летнюю Галию Исаеву, которая подозревается в халатности при проверке ТЦ "Адмирал". Об этом сообщает "Бизнес Онлайн".

По версии следствия, в 2013 году Исаева проводила проверку здания торгового комплекса по поручению прокуратуры.

Инспектор приехала в "Адмирал" и дала заключение, что при визуальном осмотре "не были обнаружены признаки реконструкции, требующие осуществления государственного строительного надзора и получения на ведение работ разрешительной документации".

При этом, как считают следователи, Исаева не проводила мер, направленных на выявление изменения параметров здания, его частей и качества инженерно-технического обеспечения. В результате она направила письмо в прокуратуру об отсутствии у инспекции оснований для проведения внеплановой проверки.

Во время процесса Исаева отказалась давать показания и не признала своей вины. Адвокаты женщины заявили ходатайство о приобщении к материалам дела характеристик с мест работы и жительства, а также справки о состоянии здоровья подозреваемой и ее матери, которая живет вместе с ней и имеет инвалидность.

По словам адвокатов женщины, "тяжесть вменяемой ей статьи не предусматривает заключения под стражу".

- Я считаю, что я не виновата, - сказала Исаева, пожаловавшись на плохое самочувствие.

Женщина рассказала, что накануне ей вызывали скорую помощь.

- Давление подскочило до ста сорока, там еще все курят в кабинете, - сказала она.

Защитники инспектора Госстройнадзора попросили избрать для женщины меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Однако суд принял сторону следствия и арестовал подозреваемую на два месяца.

Таким образом, Исаева стала шестой в списке подозреваемых по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал". Ранее уголовные дела были возбуждены в отношении арендатора здания ТЦ "Адмирал" Гусейна Гахраманова (арестован на 2 месяца), заместителя Гахраманова по технике безопасности Николая Каекина (арестован на 2 месяца).

Кроме того, уголовные дела были заведены в отношении судебного пристава Минзили Сафиной (объявлена в розыск), гендиректора компании "АС Менеджмент", владеющей зданием сгоревшего рынка, Роберта Хайруллина (арестован на 2 месяца) и председателя совета директоров "АС Менеджмент" Алексея Семина (находится за границей).

Напомним, пожар в ТЦ "Адмирал" начался днем 11 марта и продолжался до поздней ночи. По предварительным данным, возгорание произошло в кафе, после чего пламя быстро распространилось по торговым помещениям.

В результате ЧП погибло 17 человек, более 60 пострадали. Несколько человек числятся пропавшими без вести.