Пожар на "Адмирале": ProKazan разобрался, почему по городу гуляют слухи о сотне погибших

В Казани после пожара в торговом центре "Адмирал" бурно обсуждают вероятное количество погибших в результате ЧП. Жители города рассказывают и о 50 погибших, и даже о 100 жертвах. При этом в соцсетях люди охотнее верят этим слухам, нежели официальным данным.

Портал ProKazan.ru попытался разобраться, откуда взялись эти слухи и на чем они основаны.

Первые сообщения о пожаре появились около 13.00 11 марта, уже буквально через час поступила информация о первом пострадавшем. Оценки о количестве возможных пострадавших сильно выросли после обрушения крыши торгового центра, говорилось о десятках заточенных под завалами людей.

Первый день после пожара: сообщения о 22 погибших

12 марта, на следующий день после пожара, появилась первая официальная информация о погибших. На тот момент погибшими считались 5 человек. Между тем источник ProKazan.ru в правоохранительных органах сообщил, что жертв может быть больше.

- Число погибших в торговом центре "Адмирал" достигло 22 человек, - сообщил источник.

Также говорилось о том, что у людей, которые оказались под завалами, мало шансов выжить. МЧС сообщило, что под завалами могут находится до 25 человек.

Параллельно в соцсетях многочисленные "очевидцы" стали рассказывать о большом количестве "труповозок", которые ночью, якобы, вывозили тела пострадавших. Однако никаких документальных подтверждений никто из "очевидцев" так и не представил.

Второй день после пожара: слухи о 50 погибших

Через два дня после пожара источник в медицинских кругах, который принимал участие в работах на месте "Адмирала", сообщил о том, что число погибших может достигать 50 человек, большинство которых гастарбайтеры.

Тогда же начали появляться сообщения о подвале торгового комплекса, в котором могли оказаться торговцы.

Между тем МЧС официально опровергло данные о подвале. Как сообщили в ведомстве, конструкцией данного здания не предусмотрено наличие подвалов.

На конец дня официальное число погибших составило 15 человек.

Сообщения о сотнях погибших

Спустя несколько дней после ЧП стали появляться новые "свидетели" пожара. В их рассказах о жертвах назывались цифры от 80 до 200 человек.

Причины распространения слухов

Широкому распространению слухов о большом количестве жертв способствовали не только традиционные "у страха глаза велики", но и объективные причины.

1) Установить число работников и посетителей рынка, находившихся в здании на момент ЧП, практически невозможно. Долгое время спасатели не имели точных данных о людях, оказавшихся под завалами. Информация основывалась на показаниях родственников предполагаемых жертв и реальных очевидцев первых минут пожара. На второй день после пожара речь шла о 25 погребенных под крышей и стенами "Адмирала". После того, как были подняты тела 10 человек, появилась информация о 30 пропавших без вести. Однако уже через день среди пропавших без вести числилось только 2 человека.

2) То, что 9 жертв не имели российского гражданства, позволило говорить о том, что на рынке могло находиться множество нелегальных мигрантов, списков которых ни у кого нет. Их родственники, находящиеся за границей, не могут сообщить МЧС РФ о пропавших близких.

3) Сам характер происшествия - длящийся на протяжении нескольких часов сильнейший пожар - оставляет простор для версий о жертвах. Спасатели, участвовавшие в тушении пожара говорили о том, что в здании торгового комплекса было большое количество товаров из синтетических материалов. Температура горения была значительно выше, чем при обычном пожаре. От сгоревших людей могло практически ничего не остаться. Высокую вероятность того, что в таком пожаре могло не остаться даже фрагментов тел подтвердил и глава МЧС РТ Рафис Хабибуллин на встрече с с журналистами.

Опровержения слухов

Все многочисленные сообщения о большем количестве жертв неоднократно опровергались официальными лицами. Официальное число пострадавших остается неизменным на протяжении нескольких дней - 17 человек погибли, 2 пропали без вести.

Многие казанцы также говорят, что ни один из "очевидцев", рассказывавших о большем количестве ни разу не привел никаких доказательств.

Несмотря ни на что, на сегодняшний день работы на месте пожара продолжаются.