В Минздраве РТ рассказали, от чего умерли жертвы "Адмирала"

Замминистр здравоохранения Ильдар Фатихов рассказал журналистам о ситуации на 12.00 по пострадавшим и погибшим от пожара на рынке «Адмирал».

13 человек в больнице, двое в реанимации

По словам замминистра, по медицинскому обеспечению на 12 часов дня в клиниках города Казани на госпитализации находится 13 пациентов. Из них 5 в городской клинической больнице № 12. Один в реанимационном отделении в стабильно-тяжелом состоянии. 4 пациента в стабильном состоянии со средней степенью тяжести.

4 пациента находятся в городской клинической больнице № 7. Из них один в реанимации, его состояние стабильно-тяжелое. Остальные три в состоянии средней степени тяжести с диагнозом сочетанная травма различной степени тяжести (сочетанная травма - повреждение двух и более анатомических областей человека, одно из повреждений при этом является опасным для жизни, - прим. редакции).

В РКБ находятся 4 пациента. Три в состоянии средней степени тяжести и один пациент, повторно обратившейся за медпомощью с не осложненным компрессионным переломом поясничного отдела позвоночника.

- Вся необходимая медицинская помощь пострадавшим оказывается в соответствии со стандартами. Вчера была проведена консультация в режиме видеоконференции с главными внештатными специалистами института им. Бурденко и им. Вишневского, - говорит Ильдар Фатихов.

8 трупов, а также фрагменты двух тел

На сегодня в бюро судмедэкспертизы с места происшествия доставлено 9 тел и 2 фрагмента (череп и кисть тела неустановленного пола и фрагмент женского тела, личности не опознаны) Из трупов, поступивших в бюро, 8 тел опознано, одно не опознано. Обнародованный на данный момент список погибших можно посмотреть здесь.

С каждым телом проводится генетический анализ. У родственников погибших берется генетический материал и проводится экспертиза. Это решение также связано с тем, что среди погибших есть в том числе и граждане иностранных государств.

По словам замминистра, основные причины смерти - травматический шок, несовместимый с жизнью и удушение угарным газом.

После проведения всех генетических обследований тела выдаются родственникам погибших. Так, вчера выдали одно тело, сегодня выдадут 4. Завтра планируется выдача еще трех тел.

Работы на сгоревшем рынке не прекращаются. На данный момент найдено 15 тел, как только они будут доставлены в бюро, информация о них будет озвучена родственникам погибших. Также она появится и на сайте министерства здравоохранения.