· 16+ · Саша Гром

В Казани введен режим ЧС

В Казани после сильнейшего пожара в ТЦ "Адмирал" введен режим ЧС (чрезвычайной ситуации), об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя премьер-министра Татарстана Алексея Песошина.

- Режим ЧС введен на территории муниципального образования города Казань решением комиссии по чрезвычайным ситуациям города, - сказал Песошин.

На место сгоревшего торгового центра введена тяжелая техника, экскаваторы вывозят куски бетонных плит и грузят на "Камазы".

В результате пожара погибли 5 человек, не менее 30 человек получили травмы различной степени тяжести, под завалами могут находиться до 25 человек.

Напомним, что пожар в торговом центре, который начался в 13.00, потушили около 22.30. Основной версией пожара в ТЦ "Адмирал" является электротехническая неисправность.

Всю хронологию пожара можно прочитать по ссылке.

Кстати

Режим ЧС вводится на основании закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В соответствии с ним может быть установлен особый режим работы экстренных служб, органов власти, медицинских и других учреждений, осуществляются аварийно-спасательные работы, производится финансирование денежных выплат пострадавшим.