Минниханов поручил выплатить по 1 млн рублей семьям погибших при пожаре в "Адмирале"

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поручил оказать материальную помощь семьям погибших и пострадавшим в результате пожара, произошедшего в торговом центре «Адмирал». Об этом сообщает пресс-служба правительства РТ.

- Семьям погибших граждан Российской Федерации из бюджета Республики Татарстан будет выделено по 1 млн. рублей, - говорится в сообщении. - Гражданам Российской Федерации, получившим травмы в результате пожара в торговом центре «Адмирал», будет выделено от 200 до 400 тыс. рублей - в зависимости от тяжести вреда, причиненного здоровью.

Получившим травмы иностранцам будет оказана бесплатная медицинская помощь в лечебных учреждениях республики.

Семьям иностранцев, погибших в результате пожара, будут компенсированы затраты на подготовку и транспортировку тел на родину.

Напомним, что по официальным данным говорится о пяти погибших в пожаре. Среди погибших назывались следующие люди: 28-летняя жительница России родом из Киргизии, 33-летний преподаватель КФУ, а также два уроженца Таджикистана.

Неофициально сообщается о том, что количество погибших составляет несколько десятков.

По данному факту Следственный комитет РТ возбудил уголовное дело по статье "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Основной версией пожара в ТЦ "Адмирал" является электротехническая неисправность. Пожар в торговом центре, который начался в 13.00, потушили около 22.30.

Всю хронологию пожара можно прочитать по ссылке.