Сгоревшее здание "Адмирала" принадлежало казанскому миллиардеру Семину и было застраховано

Сгоревшее при пожаре здание ТЦ "Адмирал" находилось в собственности инвестиционной группе компаний ASG казанского миллиардера Алексея Семина и было застраховано. Об этом порталу ProKazan.ru сообщили в группе компаний.

- Говорить о том, что рынок "Адмирал" принадлежит ASG, не корректно, - заявили в группе компаний. - Ивестиционной группе компаний ASG принадлежит здание, подвергшееся возгоранию. Данное здание в 2013 году было полностью передано в долгосрочную аренду ООО "Заря" на условиях осуществления инвестиций в создание торговых площадей.

В группе компаний сообщили, что в договоре были прописаны обязанности арендатора по содержанию и эксплуатации здания. В частности, арендатор обязан исполнять требования противопожарной безопасности, в том числе своими силами и за свой счет оборудовать здание системами пожарной сигнализации и пожаротушения.

- В соответствии с требованиями законодательства о паевых инвестиционных фондах здание было застраховано только в части конструктивных элементов. Страхование иных страховых рисков, связанных с осуществляемой арендатором деятельностью относится к его сфере деятельности.

Также в группе компаний ASG сообщили, что очень обеспокоены случившимся и выразили соболезнования всем пострадавшим.

- После выяснения всех обстоятельств произошедшего мы совместно с нашими партнерами будем искать пути решения сложившейся ситуации. Также мы готовы всячески содействовать контрольным и надзорным органам выяснению всех обстоятельств случившегося, - добавили в группе компаний ASG.

Справка
Казанский миллиардер Алексей Семин является председателем совета директоров инвестицинной группы ASG, которая объединяет все отрасли его "бизнес-империи". Общая площадь объектов недвижимости компании - более 300 000 квадратных метров. Они расположены в России, Франции, Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратах, а также на Кипре.
В Казани Семину принадлежит ряд объектов недвижимости, в том числе - исторические здания в центре города, реконструированные компанией ASG. Кроме того, компания миллиардера занимается реставрацией ряда дворянских усадеб в Московской области.
Семин является богатейшим выходцем из Татарстана. Обладая личным состоянием в 1 млрд долларов, входит в первые две сотни самых богатых людей России.