МЧС о пожаре на рынке "Адмирал": "Со вчерашнего дня живых людей не находили"

Накануне, на территории казанского рынка "Адмирал" произошел сильнейший пожар. Сегодня начальник приволжского регионального центра МЧС России, генерал-полковник внутренней службы Игорь Паньшин выступил с официальным комментарием по текущей ситуации на месте происшествия.

- Буквально час назад спасатели извлекли еще одно тело из под завалов. Абсолютно точно, что там все еще остаются люди: по данным горячей линии, порядка 25 человек не выходят на связь. Также, пропавших фиксируют соседи по торговым точкам, - сообщил Игорь Паньшин.

По его словам, со вчерашнего дня живых людей не находили. Сейчас основная масса пострадавших может находиться в левом крыле здания. В общем, на операцию по вызволению людей из под завалов, может уйти около двух дней.

- Сейчас у нас есть данные о 5 погибших и 16 пострадавших. Два сотрудника МЧС находятся в больнице, один - подполковник, начальник смены пожаротушения числится пропавшим без вести, - рассказал начальник приволжского регионального центра МЧС России. - Врачи обнаруживают у пострадавших все виды травм: ожоги, переломы и так далее.

Работы по спасению проводятся круглосуточно и не останавливаются ни на минуту. Привлечено 600 человек личного состава и 100 единиц техники. По словам Паньшина, сил и средств достаточно.

- Сейчас здание представляет угрозу для спасателей. Для безопасного проведения работ, осуществляется демонтаж конструкций. Параллельно фиксируются все вещественные доказательства, которые могут послужить доказательной базой при работе со Следственным Комитетом и Прокуратурой, - пояснил Игорь Паньшин.

Как сообщил начальник приволжского регионального центра МЧС России, предпринимателям специально дали вывезти все те вещи, которые они успели вынести из пожара. Это было сделано для того, чтобы спасатели смогли приступить к разбору завалов.

Также Игорь Паньшин озвучил основную версию возникновения пожара и объяснил, почему это происшествие стало возможным.

- Основная версия электротехническая. Есть показания свидетеля, что сотрудники предпринимали самостоятельные меры по тушению. Они подумали, что пожар устранен и открыли окна и двери, чтобы проветрить помещение. Это и стало роковой ошибкой - после этого огонь стремительно распространился по помещению, - рассказал Паньшин.

По его словам, у рынка было очень много нарушений пожаробезопасности. В последний раз проверка там проводилась в ноябре 2014 года. Тогда же рынку были представлены многочисленные замечания.

- Все те замечания, которые были предъявлены, как раз послужили причиной пожара. Системы пожаротушения в "Адмирале" не было вообще. Не было систем дымоудаления. Ответственность за это несет собственник, - подытожил Игорь Паньшин.

Задача для спасателей на сегодняшний день заключается в том, чтобы добраться до возможных мест нахождения людей.