· 16+ · Саша Гром

В Казани выступили с критикой федерального центра, недостаточно уважающего республики

В Казани накануне состоялось выездное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте РФ, на котором власти Татарстана заявили о неуважении прав республик. Они напомнили, что в регионе есть "политические традиции", например, должности президента. Глава СПЧ Михаил Федотов в свою очередь признал, что в России "федерализм далеко не полностью реализуется", сообщает "Коммерсант".

В целом правозащитники не нашли серьезных нарушений прав человека в Татарстане. Член СПЧ Павел Чиков, который возглавляет располагающуюся в Казани правозащитную ассоциацию «Агора», рассказал, что «Татарстан в целом неплох», хотя периодически «шумит и заметен на федеральном уровне».

Однако прозвучала на заседании и критика федерального центра. Глава комитета Госсовета республики по законности и правопорядку Шакир Ягудин, напомнил о «ценностях федерализма», которые более 20 лет назад были заложены в Конституции РФ. Однако, по словам депутата, не все их правильно понимают. Он упрекнул в неуважительном отношении к республикам «отдельных федеральных чиновников» и депутатов, приведя в пример Владимира Жириновского.

- В программе ЛДПР прямо записывают: ликвидировать республики,— обратился к присутствующим Ягудин.

Глава комитета Госсовета также призвал вспомнить договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном, дав понять, что такие документы в РФ не должны быть единичными. По мнению Ягудина, федеральные власти должны принимать только рамочные законы, а регионам «оставить конкретное их наполнение» и тем самым «развивать мозаику российского федерализма». Он также выразил недовольство федеральной стратегией государственной нацполитики, где, по его словам, «о республиках вообще не упоминается».

Глава СПЧ Михаил Федотов согласился, что «наш федерализм далеко не полностью реализуется» Примечательно, что сама идея проведения выездного заседания СПЧ принадлежала экс-президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву, одному из живых символов региональной вольницы. Федотов особо отметил вклад Шаймиева в спасение федерализма, отметив, что экс-глава Татарстана был одним из тех, кто спас Россию в 1990-е.

Кстати

15 февраля 1994 года в Москве президент России Борис Ельцин и президент песпублики Татарстан Минтимер Шаймиев подписали договор «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан».

В заключенном договоре Татарстан объявлялся государством объединенным с Россией. Согласно договору Татарстан получал право иметь свою Конституцию и законодательство, устанавливать и взимать республиканские налоги, вводить республиканское гражданство, устанавливать и поддерживать отношения с субъектами РФ и иностранными государствами, создать Национальный банк, самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность.

В последующем Госсовет Татарстана принял новую редакцию Конституции республики, приведенную в соответствие с Конституцией РФ, в 2007 году также был принят новый договор о разграничении полномочий.