В Татарстане начальник отдела МВД электрошокером разогнал парней около клуба

В Атнинском районе Татарстана в селе Большой Менгер начальник районного МВД Ленар Мингазов при помощи электрошокера разогнал толпу из трех десятков парней около сельского клуба. Это было признано превышением полномочий, по данному факту было возбуждено уголовное дело. Сам инцидент произошел в декабре 2014 года, сегодня стало известно, что уголовное дело было решено прекратить. Об этом сообщает представитель Казанского правозащитного центра.

Согласно рапорту самого Мингазова, он предупредил парней около клуба о недопустимости нарушения общественного порядка и предложил им разойтись. После этого он решил применить к парням электрошокер, и они начали расходиться.

- Среди пострадавших были и двое мужчин, которые стояли в стороне от скопления людей. По данным следствия, начальник районного ОМВД нанес им удары электрошокером по различным частям тела, в том числе по животу, - сообщили правозащитники.

После возбуждения уголовного дела прокуратура Атнинского района, основываясь в том числе на рапортах Мингазова и других полицейских об «агрессивном настрое» и «значительном превосходстве» толпы, отменила постановление о возбуждении дела.

Однако глава Высокогорского управления СКР Камиль Халиев попросил у прокурора республики Илдуса Нафикова возобновить расследование уголовного дела.

Как говорится в заявлении, прокуратурой не было учтено мнение следствия, которое не только опровергает доводы прокуроров, но и в еще большей степени разъясняет необходимость предварительного расследования по имеющимся признакам преступления.

На данный момент решение о возобновлении расследования уголовного дела еще не принято.