· 16+ · Саша Гром

Скончался первый секретарь Татарского обкома КПСС Гумер Усманов

Накануне, 23 февраля, в Казани на 83 году жизни скончался первый секретарь Татарского обкома КПСС Гумер Усманов, который с 1991 года находился на пенсии.

Для справки:

Гумер Усманов начал свою карьеру с учителя в школе сельскохозяйственной механизации, параллельно избирается первым секретарем Высокогорского райкома ВЛКСМ Татарской АССР.
1956—1960 — лектор Чистопольского горкома КПСС.
1960—1962 — секретарь, первый секретарь Чистопольского горкома КПСС.
1962—1965 — начальник Челнинского сельскохозяйственного управления.
1965—1966 — первый секретарь Буинского райкома КПСС.
1966—1982 — Председатель Совета Министров Татарской АССР.
1982—1989 — первый секретарь Татарского обкома КПСС.

6 марта 1986 — избран членом ЦК КПСС.
1989—1990 — секретарь ЦК КПСС.
1989—1991 — народный депутат Съезда народных депутатов СССР
С 27 декабря 1991 года, после роспуска Съезда народных депутатов СССР, находится на пенсии, в общественной и политической деятельности не участвовал.

Награды: В 2007 году награжден Орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан». В 2012 году награждён Медаль «За доблестный труд» Татарстан. Также награжден Орденом Октябрьской Революции, двумя Орденами Трудового Красного Знамени, Орденом «Знак Почета».

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов направил телеграмму со словами соболезнования в адрес семьи Усмановых:

«Уважаемые Фарид Гумерович и Светлана Гумеровна! Примите самые искренние соболезнования в связи с кончиной вашего отца Усманова Гумера Исмагиловича, - говорится в тексте телеграммы. - Он принадлежал к числу самых выдающихся руководителей Татарстана, был талантливым, сильным, волевым человеком. Гумер Исмагилович сыграл огромную роль в обеспечении динамичного развития нашей республики, повышении уровня жизни татарстанцев и обрёл их заслуженное признание и уважение. Его многолетняя плодотворная деятельность на ответственных высоких должностях является примером неустанного созидания, преданного служения родной республике.

Память о Гумере Исмагиловиче Усманове - легендарном, достойном человеке, о его добрых делах навсегда останется в наших благодарных сердцах. Глубоко скорблю вместе с вами, разделяю горечь этой невосполнимой утраты. Сил вам и стойкости в трудные дни.

Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов».