В Казани может появиться еще один гипермаркет "Ашан"?

Сегодня Рустам Минниханов встретился в Доме Правительства РТ с генеральным директором «Ашан» в России Вильгельмом Убнером. В ней также приняли участие министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, помощник Президента РТ Айрат Хайруллин и мэр Казани Ильсур Метшин.

Как сообщает пресс-служба президента РТ, Вильгельм Убнер поблагодарил Минниханова за возможность познакомиться с ним лично и вкратце рассказал о планах по развитию французской компании у себя на родине и в России.

- В ходе встречи стороны выразили мнение о том, что дальнейшее развитие сети «Ашан» в Татарстане будет проходить успешно, - сообщили в пресс-службе.

"Санкции поменяли привычный ход нашей работы. Но продуктовое эмбарго коснулось 500 товаров из 50 тысяч"

Напомним, в конце 2014 года Вильгельм Убнер рассказывал о планах по дальнейшему развитию в стране в своем первом интервью "Коммерсанту".

Так, отвечая на вопрос об экстренном пересмотре цен в связи с ослаблением рубля, он ответил, что о повышении цен просят ежедневно.

- Понятно, что цены на импортные товары будут расти больше в связи с валютным рынком. Например, много непродовольственных товаров, даже импортируемых из Китая, мы закупаем в долларах, - рассказал он. - Если какие-то товары подорожают слишком сильно, мы будем от них отказываться.

Глава "Ашана" рассказал, как на них отразились продовольственные санкции.

- Санкции поменяли привычный ход нашей работы. Но продуктовое эмбарго коснулось 500 товаров из 50 тыс. наименований, которые мы продаем. Среди этих 500 товаров есть два типа. Первый — продукты, которые мы не смогли и не сможем заменить. Например, сыр рокфор. Второй — которые мы заменили. Например, норвежская семга. Поиск новых поставщиков и внедрение новых логистических схем заняли у нас примерно два месяца. Сейчас полки, как и раньше, заполнены. Мы нашли замену 350 товарам, за счет этого влияние на наш товарооборот составляет менее 1%.

Санкции также отразились на ценах.

- Есть два варианта развития событий. Первый, если мы заменяем испанские апельсины на турецкие или марокканские. В этом случае влияния на цены практически нет, так как дистанция доставки одинаковая. Второй, когда мы заменяем норвежскую семгу рыбой с Фарерских островов. И в такой ситуации увеличение логистического плеча не может не повлечь повышение цен.

В Казани может появиться еще один "Ашан"?

Размышляя над вопросом, почему гендиректор "Ашана" приехал в Казань и о чем именно он разговаривал с Миннихановым и Метшином, задаешься вопросом "А не обсуждался ли на встрече вопрос появления еще одного "Ашана" в нашем городе?

На этот вопрос нас подтолкнула фраза, которую Вильгельм Убнер произнес в своем первом интервью.

- Мы хотим открыть 7-12 магазинов в ближайший год. В 2014 году мы инвестировали в России 8 млрд руб., в следующем планируем вложить около 10 млрд.

Кстати

Первый гипермаркет "Ашан" в России был открыт 28 августа 2002 года в городе Мытищи Московской области. По состоянию на июль 2014 года в стране действовал 81 гипермаркет французской компании (в Москве и Московской области, Нижегородской и Ленинградской областях, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Омске, Уфе, Казани, Челябинске и других городах).

В Казани расположены два магазина "Ашан".