В Минстрое РТ опровергли информацию о том, что "Салават Купере" строится в опасной зоне

В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана опровергли информацию о том, что часть домов жилого комплекса "Салават Купере" возводится в опасной близости от магистрального газопровода высокого давления.

- При расширении границ Казани магистральный газопровод Казань - Йошкар-Ола оказался в пределах городской черты, - говорится в сообщении ведомства. - Зона минимально допустимых расстояний не менее 100 метров от трубы.

Как сообщили в Минстрое, расстояние от оси трубы до фундамента ближайшего объекта микрорайона "Салават Купере" составляет 104 метра. Жилые дома размещены с соблюдением допустимых норм.

- Что касается размещения жилой застройки, включая жилые дома, придомовые территории, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и охдоровительные учреждения - данные объекты находятся вне санитарно-защитной зоны, внутри жилых кварталов, - говорится в сообщении.

Вместе с тем, ведомство дало поручение исполкому Казани привести в нормативное соответствие расстояние от газопровода до забора стройплощадки.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что специалисты Ростехнадзора провели проверку строящегося микрорайона Салават Купере у западной границы Казани и установили, что три дома нового микрорайона возводятся в опасной близости от магистрального газопровода высокого давления "Казань - Йошкар Ола".

По словам представителя надзорного ведомства, "строительство трех домов ведется в опасной зоне" близости к магистральному газопроводу. И "если объект будет поврежден, то это может представлять угрозу для людей, которые будут проживать в новых домах".

Справка

Строительство города-спутника Казани "Салават Купере" площадью 400 га началось в мае прошлого года. Всего в жилом комплексе будет построено 1,5 млн квадратных метров жилья, в том числе по программе социальной ипотеки.

По замыслу проектировщиков, "Салават Купере" должен стать отдельным городом со своим деловым и административным центром с населением в 50 тысяч человек. В городе будут построены 22 детских сада, 7 школ, 7 дорог и несколько паркингов.

При строительстве жилого комплекса будут использованы современные технологии, установлены новые нержавеющие перила цена которых зависит от вида используемой конструкции и остекления.