Авиакомпания Czech Аirlines передумала открывать рейс Прага - Казань

В крупнейшей чешской авиакомпании Czech Аirlines временно отказались от планов по открытию новых рейсов Прага - Казань и Прага - Калининград. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на представителей дирекции авиаперевозчика.

Кроме того, в авиакомпании заявили, что Czech Аirlines планирует сократить число действующих рейсов в Россию из-за падения спроса на билеты в этом направлении на 20 процентов.

- Спрос на билеты на российском направлении упал более, чем на 20 процентов, - заявили в дирекции авиакомпании. - В связи с этим была произведена даже определенная корректировка действующего зимнего расписания.

По словам представителя авиакомпании, отсутствие пассажиров стало причиной неоднократной отмены рейсов в российские города или замены крупных авиалайнеров, предусмотренных расписанием, на менее вместительные самолеты. Сокращение спроса на билеты коснулось даже рейсов в Москву.

Как сообщили в авиакомпании, изменениям подвергнется и летнее расписание полетов. Сейчас Czech Аirlines осуществляет полеты в Москву, Санкт- Петербург, Ростов-на-Дону, Пермь и Уфу. Предполагается, что из летнего расписания будут исключены центр Пермского края и столица Башкирии.

Впрочем, в Czech Аirlines не исключают, что после улучшения экономической ситуации в России интенсивность полетов в страну восстановится и будут открыты новые маршруты.

- Это произойдет после того, как улучшится экономическая ситуация в РФ и доходы граждан, сократившиеся в результате снижения курса рубля, возрастут, - сообщили в авиакомпании.

Справка

Авиакомпания Czech Аirlines была основана в октябре 1923 года чехословацким правительством. Изначально рейсы выполнялись только в пределах Чехословакии. Первый международный рейс был выполнен в 1930 году в Загреб.

11 сентября 1933 была открыта регулярная линия по маршруту Прага — Бухарест, а в сентябре 1936 авиакомпания соединила Прагу с Москвой (аэропорт Шереметьево). В 1938 году начали действовать регулярные рейсы в Париж, Рим, Будапешт и Брюссель.

В 2000 году авиакомпания начала прямые продажи билетов через Интернет и прекратила эксплуатацию самолетов советского производства. В начале 2013 года перевозчик объявил о прекращении эксплуатации воздушных судов Boeing 737 по причине возраста самолетов и возросшими затратами на их эксплуатацию.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, в Казани перевозчики сокращают рейсы, билеты на оставшиеся могут подорожать на треть. По словам директора агентства AVT-travel Азамата Сабирова, в ближайшей перспективе цены на билеты могут поднять процентов на 30. Причем, как на авиаперевозки, так и на железнодорожные.