Антон Богданов из "Реальных пацанов" о съемках с 300-килограммовым медведем и театре Безрукова

Антон Богданов, известный по своей роли в сериале «Реальные пацаны», приедет в Казань в феврале и сыграет одного из ангелов в постановке Московского Губернского театра. ProKazan.ru созвонился с известным актером и не только лично узнал, сложно ли ему далась первая театральная роль, но и расспросил о дружбе Антона с 300-килограммовым медведем и реальными пермскими пацанами.

Антон, почему вы решили стать актером?

- Актером я стал, можно сказать, случайно. Всегда был творческим человеком, мечтал снять свой фильм. В итоге когда поступал в институт культуры — оказалось, что в этот год нет набора на актерское отделение, поэтому я пошел на режиссерское.

Слышала, что вы готовитесь поставить собственный фильм?

- У нас есть три сценария, но я человек суеверный, поэтому о чем фильмы — говорить не буду. Скажу только, что два из них — фестивальные короткрометражки, а третий — полный метр. Это легкое кино с серьезными проблемами. Без трэша, но с насущными вопросами. Сейчас мы решаем, какая из лент актуальнее и на какую получится «выцарапать» деньги.

Вы приезжаете в Казань в составе труппы Губернского театра. Почему решились сыграть на сцене?

- Я ничего не решал, все решил Сергей Безруков. Он позвонил, сказал, что есть новая пьеса. Я не думал ни минуты, сразу согласился. Для меня это очень важный опыт.

Это ваша первая роль в театре. Как люди воспринимают вас в этом амплуа?

- Было сложно впервые выйти на сцену, но когда я вышел - все пошло как по маслу. Спасибо за это команде Безрукова. Я рад, что не чувствую себя белой вороной. Наверное, просто не зазнался и не считаю себя приглашенной звездой, как некоторые артисты.

На другие роли еще не звали?

-Я хочу как можно больше ролей сыграть в театре, но пока не дают. Не знаю, возможно не видят меня в своих спектаклях, возможно просто не подхожу по типажу.

В «Ёлках 1914» вы без дублера снимали все сцены с медведем. Было не страшно?

- В «Ёлках» показана история очень доброго медведя. Недавно я посмотрел «Царя», где с ним играет 10-летняя девчонка и подумал: Господи, а чего тогда я жалуюсь?
Хотя я всегда с опаской отношусь к этим животным. Несмотря на то, что он послушный — хищник остается хищником. Машина ростом 2.2 метров и весом 300 килограмм.

В итоге вам удалось «справиться» с этой «машиной»?

- Помню, в первый съемочный день он встал на задние лапы и положил передние мне на плечи, хотя не должен был этого делать. В итоге сорвал мне спину. Скорая помощь помогла, мне сделали все необходимые уколы и на второй день я уже играл с обезболивающим и с поясом для тяжеловесов. Мне кажется таким образом медведь дал мне понять: Парень, не расслабляйся, я тут главный.
В последствии я очень сдружился с этим медведем и потом в перерывах между съемками спал на нем, как на подушке. Юра, дрессировщик, как-то сказал мне: «Антон, с ним мало кто так хорошо ладит, а ты смог».

Часто бываете дома, в Березниках?

- Мы очень тесно общаемся с мамой и папой, но домой, к своему огорчению, я езжу редко. Зачастую, сам покупаю им билет на самолет и они прилетают ко мне в Москву.

В молодости вы и КВН-щиком были и работали в пункте приема металла... Расскажите об этом?

- Что-то эта история по всей России уже разошлась (смеется). Я был лихим молодым парнем, не работать же мне на заводе. Поэтому предпочел заниматься одним из нелегальных заработков — держал пункт приема металла. Мне было 17 лет, мы тогда такое делали... Говорить не буду, за это и сейчас могут посадить — так и напишите (смеется).

Чем сейчас занимаются ваши напарники по делу?

- Часть из них встали на плохую дорожку... Я имею в виду наркоманию. Раньше мы поддерживали отношения, но сейчас, к сожалению, я даже не знаю, живы ли они. А другие друзья стали очень уважаемыми бизнесменами.

Кстати, как они относятся к «Реальным пацанам?»

- Они очень любят и этот сериал и мое творчество. Я знаю, что они гордятся мной. Сейчас говорят мне: «Антоша, молодец!» Хотя когда я им в молодости сказал, что собираюсь поступать в институт культуры, они по-доброму так спросили: «На клоуна что ли?». Это была не дерзость - живя в небольшом городе, действительно сложно понять, чем же можно заниматься в институте культуры? Я бы тоже так подумал, что там учатся на клоунов. Хотя, может быть, так оно и есть.

Напомним, в Казань Антон Богданов приедет вместе с гастролями Московского Губернского театра. С 24 по 28 февраля под руководством Сергея Безрукова пройдет ряд как детских спектаклей, так и взрослых постановок.