В Татарстане к ЧМ-2015 появится регистрация на авиарейсы с помощью мобильного телефона

Во время проведения в Казани ХVI чемпионата мира FINA по водным видам спорта 2015 года казанский аэропорт ждут большие перемены. Уже сейчас в рамках подготовки к большому событию в тестовом режиме установлена стойка регистрации сдачи багажа. Пока воспользоваться этой услугой могут воспользоваться пассажиры внутренних перевозок, например, авиакомпаний «Сибирь» и «Аэрофлот».

К Чемпионату мира по водным видам спорта в аэропорту также появится новая мобильная услуга регистрации на рейсы. Как пояснил Сафин, на смартфон пассажиру придет смс-сообщение с штрих-кодом. Дальше экран смартфона нужно будет приложить к специальному терминалу мобильной регистрации и там же забрать посадочный талон.

- Мы продолжаем работать над инфраструктурой аэропорта, - сказал глава ведомства Ленар Сафин. - За счет средств федерального бюджета будет проведена модернизация объектов аэродромной инфраструктуры аэропорта, реконструкции перрона и замена светосигнального оборудования. Общий объем финансирования на 2015 год составит около 300 млн рублей.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в Татарстане может появится новое авианаправление в Китай. Планируется, что новый маршрут появится в расписании уже этим летом. Об этом сегодня на заседании коллегии Министерства транспорта республики заявил глава ведомства Ленар Сафин.

- Мы активно ведем переговоры и заинтересованы в стратегическом наполнении для республики именно в направлении на Китай, - отметил он. - Сейчас ведутся переговоры с Китайскими авиалиниями.