Развлечения в Казани: из-за кризиса кинотеатры повышают цены, а аквапарки делают скидки

Повышение цен на продукты питания, лекарства, бытовую технику и другие товары при (в лучшем случае) оставшихся на прежнем уровне зарплатах сказалось на расходах казанцев. Теперь у них не только уходит больше на привычные покупки, но некоторые даже вынуждены отказываться от части расходов.

В режиме экономии в первую очередь урезаются расходы на развлечения и отдых. Это подтверждает и опрос, проведенный порталом ProKazan.ru на прошлой неделе. Если люди не вынуждены экономить на всем, то они экономят в первую очередь именно на развлечениях.

Однако, как оказалось, в Казани некоторые предприятия индустрии праздника к этой ситуации заблаговременно подготовились. Портал ProKazan.ru узнал, сколько стоит веселье во время экономического кризиса.

Развлекательный центр Fun24 пришел к рациональному выводу, что цену билета нужно понижать, чтобы не только не потерять клиентов (а вместе с ними и прибыль), но и привлечь новых.

- После новогодних каникул и праздников у нас начала действовать новая тарифная система, - сообщила менеджер по рекламе и PR Fun24 Якобишвили Карина. - Сейчас максимальная цена входного билета значительно ниже декабря месяца. Если в конце прошлого года она составляла 700 рублей, то сейчас безлимитное посещение в будни, а также в субботу и предпраздничные дни обойдется в 550 рублей. Так же действуют специальные предложения для корпоративных клиентов, а по средам для студентов стоимость входа в вечернее время всего в 150 рублей.



По словам сотрудницы отдела маркетинга, эти меры способствуют привлечению посетителей с разным достаком и на деле увеличили их поток. Ведь по сравнению с конкурентами, в здесь человек может вдоволь поиграть в боулинг, бильярд, покататься на роликах и испробовать весь предлагаемый набор аттракционов, заплатив за комплекс развлечений меньше, чем за час того же бильярда в специализированном клубе.

Как заверили корреспондента портала ProKazan.ru, скорее всего лояльные цены продержатся достаточно долго, а повышения на 14, 23 февраля и 8 марта не ожидается. В эти дни будут действовать тарифы выходного дня.

Задумались об изменении ценовой политики в первом океанариуме Татарстана. Напомним, после открытия в ноябре взрослый билет сюда стоил 700 рублей, детский 500. Пока цена остается прежней, однако есть вероятность, что и здесь цены могут понизить.

- Как раз по этому вопросу у нас должно состояться совещание на днях, - сообщил PR-менеджер океанариума. - Пока не могу ничем даже приблизительно обнадежить, все станет ясно и официально известно буквально через пару дней.

Аквапарк "Барионикс" после новогодних каникул снизил цены, вернув их практически на уровень конца 2014 года года. Однако 50 рублей все-таки прибавились к стоимости билета на полный день в аквапарке в будни и воскресенье. С 12 января здесь стоимость билета для взрослого 600 и для детей 400 рублей за 3 часа и максимум 850 рублей для взрослых и 650 для детей по воскресеньям. Дороже всего придется заплатить за визит по субботам и праздничным дням — 800 и 1000 рублей для детей и взрослых соответственно. Кроме того, всем посетителям аквапарка в январе (билет на полный день) дарят на выбор билет в Fun24 или детский билет в океанариум.

- Кроме того, до 31 января мы продлили продажу абонементов на год для компаний из троих и четверых человек со скидкой до 480 рублей, - сообщил руководитель отдела маркетинга аквапарка Эдуард Хакимов. - И с этого года у нас появились годовые абонементы на одного человека или пару. По ним нет ограничений — приходить можно и в будни, и в праздники, но абонементы именные — передать их другому человеку нельзя.

В аквапарке "Ривьера" после временного повышения цен на новогодние каникулы цены также вернулись на уровень конца 2014 года. Как заверяют в отделе маркетинга, по причине кризиса цены они поднимать не планируют. И это, пожалуй, самая положительная новость, потому что и снижать цены аквапарк "Ривьера" так же не надумал.

- Обычно с наступлением нового года мы поднимаем цены на все тарифы на 10%, в этом году мы делать этого не стали и сохранили прошлогодние цены, - сообщила коммерческий директор ГРК "Казанская Ривьера" Елена Войтко. - Популярный тариф 4 часа по-прежнему стоит 850 рублей. Правда, немного будут подняты цены только на период каникул, что традиционно. Сейчас у нас действуют различные тарифы от 200 рублей, в зависимости от дня пребывания и времени отдыха можно выбрать наиболее приемлемый вариант. Для детей, студентов, пенсионеров, инвалидов и прочих социальных групп всегда есть лояльные тарифы.

При этом на различных Интернет-ресурсах практически постоянно аквапарк "Ривьера" проводит акции с выдачей купонов, по которым посетить его можно с 50%-скидкой, то есть в два раза дешевле. Правда, в определенные дни дни недели.

Сетевые кинотеатры Казани цены подняли еще до Нового года, не говоря о само собой повышенных тарифах в новогодние каникулы. Снижение стоимости посещения киносеансов не планируется. Однако от пояснительных комментариев в сети "Каро" уклонились.

- Все сетевые кинотеатры подняли расценки еще до праздников, но у нас билеты по ценам, действовавшим еще до нового года, - рассказали в администрации кинотеатра "Родина". - В будни билет для взрослых стоит от 130 до 230 рублей, в выходные от 150 до 250. И 80-100 рублей для детей.

Но, оказывается, повышению цен в кинотеатрах есть вполне обоснованное и весьма занимательное объяснение, о котором корреспонденту портала ProKazan.ru cообщил директор несетовго кинозала Казани:

- Основная статья расходов кинотеатров на лампочки для проекторов, которые, понятное дело, зарубежного производства - приоткрыл профессиональный секрет руководитель кинотеатра "Мир" Александр Ишимов. - Одной такой лампочки хватает на от 1000 до 2000 часов — это примерно дней 100. Цена этих лампочек изначально в евро, а поскольку он сейчас заметно вырос, это сильно сказывается на расходах кинотеатров. Одна такая лампочка стоит около 765 евро. При этом она будет еще не самая мощная.

Однако при этом, как заверил Александр Ишимов, кинотеатр "Мир" поднимать цены не намерен. Снижать, правда, тоже. Вместо этого будут выделены дни и сеансы для бесплатного посещения всеми желающими.