Глава Минздрава РТ: "Наша цель - снижение смертности. И начать решать эту задачу мы должны с себя – с руководителей"

Глава Минздрава Татарстана Адель Вафин выступил с публичной лекцией в кабмине РТ, в которой рассказал об основных факторах риска возникновения сердечно сосудистых заболеваний. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения республики.

- Наша основная цель – снижение смертности и увеличение продолжительности жизни, - сказал Вафин. – И начать решать эту задачу мы должны с себя – с руководителей – за каждым из нас трудовые коллективы.

По словам министра здравоохранения РТ, в структуре смертности в 2014 году 53 процента занимают именно заболевания системы кровообращения. 2015 год Президент России Владимир Путин обозначил как национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По данным Всемирной организации здравоохранения, даже самая современная система здравоохранения ведущих мировых стран, которые используют самые современные технологии, может снизить смертность лишь на 20 процентов.

По словам главы минздрава, основные резервы – это образ жизни самого человека. Именно вклад образа жизни в здоровье составляет 50-55 процентов.

- К основным факторам риска, влияющим на здоровье населения, относятся стресс, нерациональное питание, курение, злоупотребление алкоголем, недостаточная физическая активность.

Министр обратил особое внимание на такие факторы риска, как повышенное артериальное давление и повышенное содержание холестерина. Также Вафин остановился на проблемы избыточного потребления соли, суточная норма которой не должна превышать 3 грамм.

По словам главы Минздрава РТ, в Татарстане сформирована новая стратегия профилактики, в основе которой лежит массовая пропаганда здорового образа жизни. При этом использовался опыт зарубежных стран.

Например, двукратное снижение смертности в США от ишемической болезни сердца стало возможным благодаря массовой пропаганде рационального питания и снижения уровня холестерина, а также контроля уровня артериального давления.

Вафин выразил уверенность, что для проведения работы по снижению смертности в Татарстане в 2015 году важно сконцентрировать усилия на профилактике гипертонической болезни и атеросклероза. Этими заболеваниями в республике страдают 350 тысяч человек.

В завершении выступления министр назвал лучшим примером для подражания 14-кратного чемпиона мира по лыжным гонкам, 9-кратного чемпиона мира по легкой атлетике в беге, 86-летнего Ахмета Сиразиева, который решил изменить свой образ жизни после того, как услышал от врача свой диагноз.

- Важно, чтобы каждый из нас думал и заботился о своем здоровье, - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов, призвав Вафина и глав районов провести соответствующие выступления в трудовых коллективах.