Казанский аспирант изобрел самоуплотняющийся бетон, которым покроют крыши домов

Уже года через три в Казани могут начать повсеместно применять новый материал для кровли - модифицированный самоуплотняющийся бетон. Его разработал, успешно испытал в соответствии со всеми стандартами ГОСТа и уже даже получил два соответствующих патента аспирант архитектурно-строительного университета Руслан Богданов.

Еще в 2013 году премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков на Республиканском молодежном форуме взял на заметку исследование Руслана. Тогда молодой ученый стал его финалистом и смог донести напрямую до руководства республики актуальность и оправданность своей разработки. Премьер-министр сразу же рекомендовал испробовать новый строительный материал в Иннополисе.

Самоуплотняющийся бетон — это материал, "рецепт" которого и создал казанец. Одно из основных его преимуществ, как понятно из названия, - способность самостоятельно равномерно распределяться по поверхности.

- Сейчас при строительстве для кровли используют рулонные кровельные материалы или мастику, - пояснил Руслан Богданов. - Максимальный срок их службы 10 лет, но при этом в течение этого времени все равно часто требуется ремонт. Созданный мной модифицированный бетон будет служить 50 лет и не потребует ежегодного латания дыр.

К слову, бетон для кровли крыш сейчас не применяют. В советский период, в 80-90-х, на пике панельного домостроения железо-бетонное покрытие было обычным делом. Бетонная кровля тогда тоже была в виде панелей. После 90-х начало развиваться индивидуальное строительство, и поскольку для крыши требовалось и много гидроизоляционных материалов, а на рынке появились новые строительные материалы, бетонные крыши вышли из моды и из строительных реалий.

- Характеристика "модифицированный" у созданного мной бетона означает то, что удалось изменить его свойства так, чтобы он был пригоден для строительства крыш, - говорит Руслан. - В обычный бетон для этого добавляются гиперпластификаторы (вещества, которые делают его пластичным, позволяя как раз растекаться по поверхности как наливные полы) и гидрофобизаторы (вещества, которые защищают от агрессивной среды — влажности, мороза).

В итоге нет необходимости уплотнять залитый бетон промышленными перфораторами (что, к слову создавало бы много шума, и опасно на высоте), а морозостойкость у бетона, приготовленного по такому специальному "рецепту" в 4 раза выше, чем у обычного.

- Морозо- и влагостойкость - тоже очень важные характеристики, - продолжает аспирант. - Непостоянная погода (то оттепель, то заморозки, как сейчас, например) способны быстро привести бетонные конструкции в негодность. В случае крыши особенно важно, чтобы не образовывались трещины, иначе жильцов будет заливать. Так что мы изначально создавали его и более устойчивым к изменениям погодных условий и в 2 раза более прочным.

С помощью этого прибора бетон проходил испытания на прочность.

Всего через трое суток после того как такой бетон самостоятельно распределиться по поверхности крыши, он затвердеет и по нему можно будет ходить. Чтобы он, особенно в летнее время, не терял влагу, покрываясь трещинам, и не давал большую усадку, дополнительно его нужно будет обработать латексом из пульверизатора на время высыхания. Как уверяет Руслан, после этого надежная крыша над головой будет обеспечена на 50 лет вперед.

- Стоимость квадратного метра крыши по технологиям, применяемым сейчас, - 1800 рублей (рассчет до кризиса), по моей технологии — 2000 рублей, - аргументирует казанец. - С учетом срока службы получается дешевле раз в пять.

В ходе исследований Руслан Богданов "замешивал" самостоятельный чудо-бетон на заводе ЖБК (железо-бетонных конструкций» и подвергал разным испытаниям — на сжатие, изгиб, усадку, водопроницаемость, морозостойкость с помощью специальных агрегатов. В 2013 и 2014 году он получил патенты на свою разработку, но намерен продолжать работу и, возможно, создаст бетон с еще более полезными свойствами.

Это аппарат для тестов на сжатие.

- Планируем производить "умный" бетон на основе сырья концерн BASF, который недавно открылся в Казани на базе Технополиса "Химград", - поделился новатор. - Он занимается как раз производством строительной химии, добавок в бетон последнего поколения.

Пока же он ожидает утверждения проектов новых зданий Иннополиса, на которых решено опробовать технологию и материал. По словам Руслана, премьер-министр Ильдар Халиков в разговоре с ним на молодежном форуме заключил, что если в «умном городе» крыша из самоуплотняющегося бетона отлично себя зарекомендует хотя бы в течение двух лет, ее станут применять в Татарстане повсеместно.

Накануне 2015 года Руслан Богданов получил за свою разработку стипендию мэра Казани.