СКР: против родителей найденного в Казани трехлетнего мальчика могли совершить преступление

Следственный комитет России возбудил уголовное дело после того, как спустя десять дней так и не были найдены родители брошенного в подъезде около казанского автовокзала трехлетнего мальчика, об этом сообщает пресс-служба ведомства. Дело было возбуждено по статье "оставление в опасности", ход расследования будет контролироваться Центральным аппаратом СКР. Среди версий высказывается и возможность того, что против родителей мальчика было совершено преступление.

Оставление в опасности наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Как сообщили в СКР, у мальчика были взяты образцы ДНК, которые позволят найти родственников ребенка.

- Создан оперативный штаб, в который вошли сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан, региональных управлений МЧС, МВД. Кроме того, проверяются все возможные обращения граждан о пропаже детей и в других регионах Российской Федерации. Направлены ориентиры в УМВД ряда регионов России, в поисках задействованы волонтеры, - сообщили в Следственном комитете.

На данный момент продолжается раследование уголовного дела.

Напомним, что накануне сюжет про найденного мальчика был показан по федеральным каналам - Первому каналу и НТВ. Выпуск был показан в вечерних новостях.