В Татарстане впервые построят два морских судна для прокладки линий связи в Арктике

Сегодня на Зеленодольском судостроительном заводе имени Горького заложат два морских судна проекта 15310, которые будут использоваться для прокладки и ремонта кабельных линий связи в Арктике. Об этом сообщает "ТАСС" со ссылкой на представителя предприятия Ольгу Макарову.

Прежде подобные суда в России не строились, а закупались за границей.

- В России подобные суда будут строиться впервые по инициативе Минобороны РФ, - сказала Макарова. – От имени заказчика в церемонии закладки будет участвовать замминистра обороны России Юрий Борисов.

Суда спроектированы компанией "Морское проектирование" из города Северодвинск. Корабли будут называться "Волга" и "Вятка". Длина судов составит 140 метров, а ширина 19 метров. Они будут способны брать на борт до 8 тысяч тонн грузов и смогут ходить в автономном режиме до 50 суток.

Справка

Зеленодольский завод имени Горького – одно из крупнейших судостроительных предприятий России, которое в 2015 году отметит 120-летний юбилей. За эти годы на заводе построено более 1500 морских и речных кораблей.

Среди наиболее значимых проектов за последний годы – строительство скоростных пассажирских теплоходов проекта А145, нефтеналивных танкеров проекта RST25, противодиверсионных катеров "Грачонок", малых ракетных кораблей проекта 21631, а также фрегатов проекта "Гепард-3.9" для ВМС Вьетнама.