· 16+ · Саша Гром

В Казани может появиться стандарт для гостиниц «халяль» с рейтингом в лунах

​В России появится стандарт для гостиниц «халяль» с рейтингом в лунах, скоро по всей стране, равно как и в Казани, могут появиться отели с соответствующим рейтингом. Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин утвердил первый в стране документ, регулирующий правила предоставления халяльных услуг в гостиничном и туристическом сегментах.

- С учётом возрастающего интереса со стороны участников туристического и гостиничного бизнеса к индустрии «халяль» и увеличивающегося турпотока из юго-восточной Азии, Китая, стран мусульманского мира стандарт, подписанный муфтием шейхом Равилем Гайнутдином, был крайне необходим и будет полезен как для туристов, так и компаний, предоставляющих халяль-услуги. Гостиницы по стандартам «халяль» будут разделяться не на число звезд, а на луны, - заявил директора центра стандартизации и сертификации «Халяль» Айдара Газизов.

Как поясняет РИА Новости, номера, предоставленные гостям-мусульманам, должны будут соответствовать нормам шариата. В частности, в каждом номере должно быть направление на Киблу (направление во время молитвы в сторону Каабы в Мекке), экземпляр Корана, коврик для намаза, кувшин для омовения. Для гостей всегда будет доступно халяльное питание, в том числе во время месяца Рамадан будет возможность совершить ифтар (трапезу-разговение) и сухур (утренний прием пищи).