· 16+ · bfb

Самые дорогие и эксклюзивные подарки казанцев на Новый год: рог горного козла в серебре и лопаточка для обуви

Выбирать подарки — для одних радость, для других — практически нерешаемая задача. Но если в других случаях можно уклониться от процесса выбора и дарения или «не попасть» в категорию поздравляющих, то к Новому году покупкой подарков озадачивается каждый.

Портал ProKazan.ru прогулялся по магазинам и узнал, какой подарок в этом году будет самым дорогим и в то же время необычным.

"Пряничный домик" за не сказочные деньги

Самые маленькие казанцы будут просто счастливы обзавестись таким вот собственным домом.

Изготовитель, разместивший объявление на одном из сайтов, обещает "построить" по вкусу заказчика любой дом - для принцессы, пирата или мирного жителя престижного загорода.

Внутри можно разместить настоящий диван, кресло, кровать, стол, ящики для игрушек.

Занимательно, что производитель классифицирует такие детские дворцы как "штабики". И просит за такую детскую шалость — 100 000 рублей.

Рог горного козла

Такой подарок будет весьма символичен именно в этом году. В оправе из серебра, почти полуметровый рог стоимостью 84 тысячи рублей.

Подарок одновременно представительный, эксклюзивный, практичный (им можно не только украсить интерьер, но и при случае выпить из него вина). Такой подарок вполне можно преподнести начальнику или партнерам по бизнесу. Более доступные по цене бизнес-сувениры для руководителей всегда можно найти в интернет-магазине подарков "Гудс Клаб". Здесь найдется подарок для любого начальника, исходя из его интересов, направлений деятельности компании и личных качеств.

Как рассказала продавец, носило его некогда горное животное родом из Дагестана. Несмотря на то, что продается он без пары и стоит немало, дарить его нужно все-таки с осторожностью и не всем — чтобы, например, мнительный или ревнивый человек не воспринял его как намек на некие "рогатые" обстоятельства.

К слову, перед Универсиадой рог уже почти купил гостивший француз, но не решился, боясь повредить его при транспортировке. Быть может, за оставшиеся пару дней как никогда актуальный сейчас подарок купит кто-то из казанцев.

Вместо речи Путина перед боем курантов — запись голоса Сталина?

Для тех, кто не хочет слушать в очередной раз ежегодное новогоднее обращение президента России, в сувенирных магазинах есть занимательная альтернатива. 7 пластинок с записью речи и голоса самого Сталина по поводу 27 годовщины Октябрьской революции.

Цена вопроса — 15 тысяч рублей. При этом запись при полном разовом прослушивании займет внимание на гораздо большее время, чем "пятиминутка" - Путина — несколько часов. И в то же время будет в новинку, несмотря на то, что является абсолютным раритетом.

Рожок для обуви из латуни

Тяжелый рожок (она же лопаточка или ложечка, для обуви) никогда не сломается и не погнется. Сделан из латуни, поэтому настолько прочен, что мог бы послужить орудием преступления в каком-нибудь детективе.

За этот полезный пустячок придется отдать... 6000 рублей.

Елочное украшение на вес золота

По словам продавца, эти украшения полностью ручной работы — сделаны из фарфора и расписаны каждое индивидуально мастерами из Англии.

Эти непретенциозные на вид шарики или сосульки стоят... 6850 рублей за штуку.

Фарфоровые барашки с ладонь по цене живого ягненка

Из той же серии новогодние сувениры — непосредственно сами символы года. Фарфоровые фигурки барашков сделаны, по уверениям хозяев салона, не в Китае, а в Европе.

За все про все — около 2500 рубей. Статуэтки горных рогатых обитателей из металла работы чешских мастеров — 5100 рублей.

Полцарства за... шахматы

Самым дорогим в подарочных магазинах Казани оказался интеллектуальный подарок - шахматный набор.

Ни много ни мало за доску и фигурки из оникса и бронзы — 542 тысячи и еще 100 рублей

Ему уступила первенство даже более массивная по размерам ваза из хрусталя и бронзы за 411 тысяч.