В Казани судят участника группировки "Джамаат", которая хотела устроить в Татарстане "джихад"

В Верховном суде Татарстана началось рассмотрение уголовного дела в отношении 36-летнего жителя Чистополя Раиса Шайдуллина, который обвиняется в содействии террористической деятельности, участии в террористическом сообществе, перевозке взрывного устройства и повреждении чужого имущества. Об этом сообщили в прокуратуре РТ.

По версии следствия, в 2013 году Шайдуллин вступил в группировку "Джамаат", которая намеревалась устроить "джихад" путем совершения террористических актов на территории Татарстана, установить радикальную форму ислама и создать в России "Исламское государство".

Как было установлено, обвиняемый долгое время оказывал содействие в осуществлении террористической деятельности руководителю "Джамаата", который находился в международном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Мужчина помогал главарю группировки скрываться от полиции, подыскивая для него жилье. Кроме того, Шайдуллин, действуя в составе "Джамаата", принимал участие в перевозке самодельных взрывных устройств, которые изготовили участники террористической организации.

В сентябре 2013 года один из руководителей "Джамаата" Мингалеев передал Шайдуллину для хранения самодельное взрывное устройство. В свою очередь, Шайдуллин предложил некому Вафину перенести и совместно спрятать взрывчатку в надежном месте.

После этого мужчины перенесли и спрятали устройство на участке местности возле гаражного кооператива "Металлург" в Набережных Челнах.

30 января 2014 года во время уборки веток и деревьев на самодельное взрывное устройство наехал трактор "Беларус" и произошел взрыв. В итоге спецтехника получила серьезные повреждения. Ее владелец оценил ущерб в 744 тысячи рублей.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане будут судить наводчика террористической группы "Джамаат". По версии следствия, мужчина "оказывал содействие террористической деятельности путем подыскания объектов террористических атак, наблюдения за ними и определения времени совершения преступлений".