ProKazan.ru выяснил, покидают ли мигранты Татарстан на фоне кризиса и обрушения курса рубля

Сегодня стало известно о том, что Россию из-за обрушения курса рублю и кризиса в экономике планируют массово покидать рабочие мигранты, об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на главу Федерации мигрантов России Мухаммеда Амина.

По словам Амина, после нового года более 25 процентов мигрантов планируют покинуть Россию и перевести свою деятельность в другие страны. Основных причин, по его словам, две: ослабление рубля и тест на знание русского языка, истории и российского законодательства для трудовых мигрантов, который становится обязательным в России с 1 января.

Председатель таджикской диаспоры в России Каромат Шарипов также подтвердил, что многие рабочие из Таджикистана намерены уехать из России, во многом это связано с высокой стоимостью теста - по его словам, он обойдется в 30 тысяч рублей.

Портал ProKazan.ru решил выяснить, как обстоят дела с мигрантами на фоне кризиса в Татарстане. По словам руководителя пресс-службы УФМС по РТ Алексея Пашина, в республике "оттока мигрантов" пока не наблюдается.

- За эту неделю (в период с четверга по четверг) в Татарстане были сняты с регистрационного учета 3035 человек, а на прошлой - 3135 человек. При этом встали на миграционный учет на этой неделе 2770 человек, а на прошлой - 2570 человек, - рассказал представитель ведомства.

С учетом этих данных пока сложно говорить о том, что мигранты на фоне нестабильной экономической ситуации начали покидать Татарстан.