Министр финансов России в Казани: "Если цена на нефть будет 60 долларов, то рост экономики окажется в минусе"

Сегодня министр финансов России Антон Силуанов принял участие в коллегии финорганов Татарстана и сделал ряд важных заявлений по текущей экономической ситуации. Портал ProKazan.ru представляет тезисы его выступления.

Силуанов отметил, что при нынешних внешнеэкономических условиях цена на экспортную продукцию России (прежде всего, нефть) падает, и это не может не затронуть Татарстан, где преобладает нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность.

- 2015 год будет годом вызова. Мы и российские регионы почувствуем это на себе, поскольку большая часть доходов -это нефтегазовые доходы. Мы действительно закладывали в бюджет по финансам другие цифры,. Мы будем думать, как будем его исполнять, какие будут первоочередные обязательства, а что отложить на потом, какие коррективы внести, - заявил Силуанов. - Мы прогнозировали в следующем году рост экономики в 1,2%, но сейчас нефть стоит уже 63 доллара за баррель. И если цена на нефть будет 60 долларов, то рост экономики окажется в минусе.

По словам министра, власти будут стимулировать области, занятые импортозамещением и те, кто поставляет продукцию на экспорт.

Он также заявил, что в условиях сокращения расходов увеличивать нагрузку на налогоплательщиков будет неверно, и предложил адресно подходить к проверкам предпринимателей и не увеличивать на него административное давление.

- 70% экспорта России — это углеводороды. Если бы не было у нас такой пропорции валютной выручки, то не было бы подъема стоимости валюты. При снижении валютных поступлений происходит снижение или золото-валютных резервов, или ослабление курса, что сейчас и происоходит, - констатировал гость из Москвы.