В Казани с нового года взлетят цены на сигареты: в среднем пачка станет дороже на 9 рублей

В Казани, как и во всей стране, с начала 2015 года ощутимо подорожают сигареты: в среднем стоимость пачки увеличится на 9 рублей. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на вице-президента российского отделения Japan Tobacco International (JTI) по корпоративным отношениям и коммуникациям Сергея Киселева.

- Продукция с новыми розничными ценами будет поступать в продажу с начала следующего года по мере обновления запасов в торговых точках, - сказал Киселев.

По данным участников рынка, с нового года средняя стоимость пачки сигарет вырастет с 60 до 70 рублей. Кроме того, как пишет издание, в 2015 году табачная продукция повысится в цене еще 2-3 раза, что увеличит стоимость пачки на 10-15 рублей.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что сигареты в России подорожают до 216 рублей. В России доля акциза в стоимости пачки пока не превышает 40 процентов, с табачных акцизов в 2013 году российский бюджет получил порядка 200 миллиардов рублей. Некоторые страны, например Великобритания, уже повысили акциз до 70 процентов.