Казань обошла Москву по доле ВИЧ-инфицированных: ежедневно этот диагноз получают до 2 горожан

Казань обошла Москвы по доле ВИЧ-инфицированных на 100 тысяч населения. Об этом сообщил сегодня на "Деловом понедельнике" начальник Управления здравоохранения исполкома города Рамиль Ахметов.

Так, если в столице Татарстана на 100 тысяч населения приходится 340 человек с диагнозом ВИЧ, то в Москве таковых только 327.

В то же время показатели Казани по сравнению с другими городами-миллионниками выглядят более оптимистично. Доля ВИЧ-инфицированных на 100 тысяч населения в Санкт-Петербурге составляет 1062 человека, а в Самаре и вовсе 1758.

- Если сравнивать распространенность инфекции в столице Татарстана с другими городами республики, Казань находится на третьем месте после Альметьевска и Набережных Челнов, - сказал Ахметов. - По городу наиболее высокий показатель распространенности заболевания в Кировском районе, на втором месте находится Авиастроительный район, самый низкий показатель – в Вахитовском районе.

По словам главы Управления здравоохранения, с начала этого года в Казани было зарегистрировано 412 новых случаев инфекции, то есть за день этот диагноз получают в среднем 1-2 пациента.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по словам главврача центра по борьбе со СПИДом, случается, что даже пенсионеры "цепляют ВИЧ при случайных связях". Медик сообщил, что в настоящее время в нашем городе около 4217 инфицированных. Это примерно 2530 мужчин и 1687 женщин.