"Новая волна" в Казани: идею переноса фестиваля поддержали Иосиф Пригожин и Раймонд Паулс

Идею переноса музыкального фестиваля "Новая волна" из латвийского города Юрмала поддержали продюсер Иосиф Пригожин и композитор Раймонд Паулс.

Напомним, сегодня стало известно о том, что организаторы международного фестиваля музыкальных исполнителей "Новая волна" приняли решение перенести его из Юрмалы в один из других городов постсоветского пространства. Об этом заявил президент конкурса Игорь Крутой. По его словам, в качестве претендентов рассматриваются Крым, Сочи, Баку, Калининград и Казань.

В поддержку столицы Татарстана выступил руководитель фракции "Единая Россия" в казгордуме Надыр Хайруллин на очередной сессии городского парламента. Депутат вступился за российских исполнителей, которых из-за санкций не пустили на территорию Латвии, где проходила "Новая волна".

- Какую угрозу для запада представляет певица Валерия? Это же божий одуванчик! – возмутился депутат. - Или Олег Газманов со своими мыслями-скакунами, который собирался в Юрмале сказать как он девушек любит, как их вместе соберет и вдоль по линии прибоя за собою поведет. А может Газманов действительно опасен для Запада, если любит девушек?

Продюсер Иосиф Пригожин и певица Валерия в эксклюзивном интервью корреспонденту портала ProKazan.ru поблагодарили казанских депутатов за поддержку.

- Хотели бы сказать огромное спасибо всем, кто поддержал Валерию, - сказал Пригожин. - По поводу переноса фестиваля "Новая волна" могу сказать так: мы за любое решение. Если такое произойдет, то это хорошее мероприятие для столицы Татарстана. Казань - очень гостеприимный город и мы с Валерией с удовольствим бы приехали к вам еще раз.

Чуть позже стало известно, что латвийский композитор Раймонд Паулс, который является одним из организаторов фестиваля, поддержал идею переноса мероприятия.

- Ну что поделать. Вся эта ситуация, которая несколько лет вокруг этого фестиваля… Очевидно, такой конец и ожидался, - приводят слова Паулса "РИА Новости". - Потому что отношение здесь (в Латвии), я не говорю про большинство, но у некоторых людей было довольно негативное. И там всегда искали повод придраться. Я думаю, что они (организаторы "Новой волны") правильно это делают. Если не хотят (в Латвии) - то и не надо.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Ильсур Метшин предложит Игорю Крутому перенести "Новую волну" из Юрмалы в Казань. В результате обсуждения и общего голосования депутаты Казанской городской Думы приняли единогласное решение подготовить и направить соответствующее официальное письмо в адрес министра культуры РФ Владимира Мединского.