Календарь на 2015 год: татарстанцы могут лишиться 2 дополнительных выходных

Сегодня депутаты Госсовета Татарстана в первом чтении приняли законопроект о внесении изменения в закон о праздничных днях, который предусматривает отмену переноса выходных дней в случае, если праздники выпадают на субботу и воскресенье. За его принятие проголосовали 74 депутата, 4 выступили против, еще 5 воздержались.

Серьезные претензии к инициативе депутатов озвучил прокурор Татарстана Илдус Нафиков. По его мнению, эти документы противоречат конституционным нормам, а именно - праву на отдых.

- Мы не умаляем право республики сократить тот более высокий уровень трудовых прав и гарантий работников, который существует на сегодня в Татарстане по сравнению с федеральными законодательством, но все должно быть в правовом русле, - сказал он.

Отметим, что нововведения вступят в силу только при условии, что проект закона пройдет процедуру второго и третьего чтения, подписан президентом Татарстана и опубликован в печати.

По словам прокурора Татарстана, в случае принятия законопроекта в существующей редакции ведомство будет вынуждено выходить в суд и обжаловать его.

Кстати: Также наши парламентарии выступили с законодательной инициативой внести соответствующие изменения и в федеральное законодательство, чтобы отмена переноса выходных касалась праздников всех уровней - и республиканских, и федеральных. При условии одобрения этой инициативы, россияне, к примеру, могут лишиться дополнительного выходного 9 марта, так как 8 марта выпадает на выходной. То же самое можно сказать о 4 и 11 мая. Однако в 2015 году этого скорее всего не будет, ведь правительство России уже утвердило постановление о переносе выходных дней в 2015 году.

___

Портал ProKazan.ru публикует календарь праздников в Татарстане на 2015 год. Зеленым цветом выделены наши республиканские праздники. Если закон вступит в силу, то выходные в честь Дня республики и Ураза Байрам не будут переносится на будний день.