· 16+ · Саша Гром

В Казани могут ликвидировать пост ГИБДД около РКБ, где ранее жестко досматривали водителей

В Казани могут ликвидировать пост ГИБДД около РКБ, на котором ранее неоднократно "жестко" досматривали водителей. О возможном переносе сообщает "Бизнес Online", на месте поста планируется построить второй в городе торговый центр "Леруа Мерлен".

В понедельник в управлении архитектуры и градостроительства исполкома Казани состоялись публичные слушания, на котором, в частности, выступал представитель компаний ООО «Катион» и ООО «Смарт Медиа» Раис Киямов. По его словам, пост будет перенесен в процессе расширения города. При этом площадь самого торгового центра составит 20 тысяч квадратных метров. Строительство нового торгового комплекса стартует в марте-апреле 2015 года.

Напомним, что тема жестких досмотров на этом посту ГИБДД была поднята в конце октября - в сети появилось несколько видео, как сотрудники дорожной инспекции досматривают водителей.

Сначала было опубликовано видео первого досмотра Максима Баймяшкина. На записи видно, как водитель и его пассажиры призывают инспекторов составить протокол досмотра, но те начали процедуру без оформления бумаг. После чего водителя доставили в отдел полиции «Промышленный», где, по его словам, продержали более трех часов.

Позже в распоряжении редакции портала оказалось видео с регистратора второго водителя Тимура Гладкина, которого также задержали и продержали в отделе полиции несколько часов. Журналист ProKazan.ru показал это видео заместителю командира полка ДПС ГИБДД Казани Михаилу Савину, который дал ситуации свою оценку. По его мнению, автоинспекторы работали жестко, но в рамках закона.

Также стало известно, что процессуальную оценку видеозаписям с досмотрами даст Следственный комитет.

Портал ProKazan.ru ждет окончания служебной проверки руководством ГИБДД. Результаты будут известны примерно в начале декабря.