В Казани будут судить юдинскую банду, которая убивала таксистов

В Казани завершилось расследование уголовного дела в отношении так называемой юдинской банды, в которую входили 22-летний Николай Мокосеев, 24-летний Руслан Меметов, а также двое подростков в возрасте 16 и 17 лет. Молодые люди обвиняются в нескольких жестоких убийствах, сообщили в Следственном комитете по РТ.

По версии следствия, 7 марта 2014 года в Юдино молодые люди усадили в автомобиль 16-летнего подростка, вывезли в лес возле местного кладбища, где избили и заставили написать расписку о том, что он должен им 250 тысяч рублей.

Затем по требованию похитителей школьник позвонил отцу и попросил забрать его из леса, поскольку он якобы подвернул ногу. После этого парня повалили на снег и до смерти забили отверткой.

Дождавшись приезда отца мальчика, парни набросились на него и также нанесли ему множественные удары отвертками и битой, от которых тот скончался на месте.

Затем участники банды поехали к нему домой в поселок Юдино. Пробравшись в квартиру, они заметили супругу убитого мужчины, которая спала на диване. Ей они также нанесли множественные удары битой и отвертками.
После этого молодые люди вернулись в лес, спрятали тело мужчины в снегу, а потом на его машине вернулись в квартиру, откуда похитили бытовую технику.

Кроме того, 16 декабря 2013 года Мокосеев и 16-летний подросток убили 35-летнего таксиста. Возле торгового центра "Адмирал" они остановили машину и попросили водителя довезти их до поселка Юдино.

По дороге в поселке Залесный Мокосеев нанес мужчине множественные удары отверткой в лицо. Затем он сел за руль машины и отвез таксиста в район Беляевского кладбища, где еще живого мужчину оттащили в глубь леса и завалили снегом. После этого молодой человек отогнал автомобиль в Аракчино, где проживала его мать.

Также 3 февраля 2014 года Мокосеев с тем же подростком остановили такси на улице Пушкина в Казани и попросили водителя отвезти их в поселок Юдино. Подъезжая к Залесному, парень накинул таксисту удавку на шею и принялся наносить ему удары отверткой в лицо.

Мужчина попросил не убивать его и предложил отдать взамен свои банковские карты, назвав их пин-коды. Когда таксист потерял сознание, молодые люди закопали его в снегу и сняли деньги с его счета.
После этого они попытались похитить его автомобиль, однако он застрял в снегу. Тогда злоумышленники сожгли его и скрылись.

Мокосеев, Меметов, а также один из подростков свою вину признали частично. Другой несовершеннолетний не признал своей вины. В отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Материалы уголовного дела были направлены в суд.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что следователи рассказали, как юдинская банда убивала семью и таксистов. Участникам ОПГ, среди которых двое несовершеннолетних в возрасте 15 и 16 лет, предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ "Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору".