Директор театра кукол "Экият" о дефиците билетов: в Большой тоже трудно попасть, а елки у нас не хуже Кремлевской

В этом году театр кукол "Экият" отмечает 80-летний юбилей. Но корреспондент портала ProKazan.ru расспросил директора кукольного театра Розу Яппарову не о праздничных хлопотах и художественных достижениях, а о самых актуальных и повседневных вопросах, которые возникают к руководству театра у казанцев.

- В этом году билеты на новогодние представления в вашем театре появились 13 ноября, и были буквально сметены за 1,5 дня. В чем все-таки причина такого ажиотажа из года в год?

- Билеты на наши новогодние спектакли всегда раскупали очень быстро — и в старом здании, и в новом. Я не могу сказать, что объективно с переездом в новое здание повысился спрос. Наши "елки" на очень высоком уровне всегда. Ну а театральный ажиотаж — это не редкость. Ведь непросто же достать билеты в Большой театр или в Ленком. В любом случае всех невозможно посадить в зрительный зал: театр не резиновый. Кто успел, тот и съел.

- Часто ли среди ваших зрителей находятся дети VIP-персон и их именитые родители?

- Уже несколько лет на наших новогодних представлениях присутствует, например, третья дочь Мусы Джалиля Чулпан-ханум со своими двумя внуками. Они живут в Москве, но, по ее словам, у нас не хуже, чем на Кремлевской елке.

- Вводите ли вы какие-то ограничения на количество билетов при продаже?

- Да, в одни руки мы отпускаем не больше 4 билетов. Те, у кого трое детей, при предъявлении подтверждающих документов могут купить максимум 5 билетов — детям и обоим родителям. И это сделано больше для того, чтобы пресечь спекуляции. Люди занимают очередь в кассы с 7 утра, и нам говорили при этом, что билеты в прошлом году, например, перепродавали и за 1300 рублей при их стоимости 300-400 рублей (для школьников 200).

- Не слишком ли высока цена, там более, что приходится покупать билеты и на родителя тоже?

- Я думала уже в этом году поднять цену хотя бы на 100 рублей, поскольку у нас много обновляемых и вновь создаваемых кукол, реквизита, декораций. А в Ривьере, к слову, новогоднее представление стоит 500 рублей, в оперном театре от 600. Так что наши билеты итак одни из самых дешевых.

К слову, Калининградский областной Музыкальный театр дает и детские музыкальные сказки. Это могут быть, например, "Золушка, "Сказка о царе Салтане" или "Царевна Несмеяна". Вход стоит всего 150 рублей и на детей младшего возраста отдельного билета не требуется.

- Не надуманный ли ажиотаж? Ведь сейчас даже с маленькими детьми нужно покупать два билета — на ребенка и на взрослого, если пускать вв театр по одному - больше детей смогут попасть на представление.

- Билет нужен на ребенка с 2-х лет. Так во всех детских театрах страны. Часто нам говорят: "А вот в цирке билет нужен на ребенка с 5-ти лет". Но цирк — это совсем другое, иной зрительный ряд. У нас идея и задача более сложные — наши спектакли воспитательные. Кроме того, нужно еще суметь удержать внимание маленького зрителя. В кукольном театре имени Образцова когда-то билет тоже нужен был с 5-летнего возраста. Но и там сейчас сдвинули рамки - сделали вход по билетам для детей с 3 лет.

А с совсем маленькими детьми, я считаю, и не надо ходить в театр: груднички плачут, капризничают - только мешают всем остальным.

- Читатели сообщают, что в то же время к вам нельзя одного отправить на представление и уже подросшего ребенка - скажем, лет 10-12. Почему вы настаиваете в этом случае на сопровождении детей старшими?

- По закону подростки до 14 лет должны сопровождаться родителями. В прошлом году у нас потерялся мальчик, когда мама на мгновение отвлеклась. Полчаса искали — еле нашли. Оказалось, что он из любопытства по лестнице поднялся вверх. А ведь даже на сцену, как и в операционную, посторонним нельзя. Там, например, есть оборудование на случай пожара. И много чего еще, что может упасть и мало ли как повредить незнающего человека. После 14 лет — можно без сопровождения взрослых.

- Помимо того, что не всем достаются билеты, не у всех есть дети. Но всем хочется посмотреть на интерьер театра. Однако, говорят, без билета к вам не попасть, даже чтобы посмотреть театр изнутри. Это так?

- Это правда. Пускаем только по билетам. После открытия приходили до 50 человек в день и просили пустить их посмотреть, что внутри нашего здания-замка. И сейчас многие приходят. Но мы не пускаем. Это театр. Тем более детский — здесь не должно быть посторонних, чтобы исключить плохой пример для детей от взрослых, которые часто не задумываются над своим поведением.

- На вашем сайте есть телефон на случай дополнительных продаж билетов. В каких случаях появляются такие билеты и когда их можно купить?

- Пока таких случаев у нас не было. Сейчас мы даем минимум 2 спектакля в день, а в выходные по три спектакля. Если дополнительные билеты будут — известим через Интернет и с помощью телевидения.

- А есть ли возможность увеличить число спектаклей, чтобы больше желающих посмотрели представления?

- Кто хочет, тот все равно достанет билеты. Ажиотаж был только в первый день. На следующий я сама несколько раз проходила мимо касс и там было не больше 10 человек. Давать еще больше спектаклей мы физически не можем — актеры тоже должны отдыхать. Может быть, в следующем году подумаем, чтобы продажу билетов на новогодние спектакли начать не в будни, а в субботу. А так на новый сезон мы стали продавать билеты уже в августе, например.

- Как попасть в театр, чтобы сделать свою свадебную фотосессию? Ведь в Интернете уже размещены фото пар в его стенах.

- Некоторое время назад мы даже хотели сделать это нашей платной услугой. Но отказались, несмотря на то, что и по этому поводу на нас поступает много жалоб от казанцев. Делаем исключение только тем людям, кто строил театр, так или иначе участвовал в этом, а также актерам и их близким.

- А почему вы не разрешаете фотосессии в театре?

- Молодожены веселятся, смеются, шумят, как правило, гости еще при этом пьют шампанское — все это мешает и спектаклям, и репетициям. Тем более, что у нас основные представления в пятницу и выходные дни, и на эти же дни приходятся свадьбы. Но у нас ведь и правда не дворец бракосочетаний. К тому же где свадьба — там выпивка.

В старом здании напротив нас вообще находился магазин, где продавали алкогольную продукцию, а рядом был еще и военкомат. Мы долго мучились с провожавшими призывников родственниками и близкими: некоторые из них бегали по нашей крыше, чтобы попасть в смежный двор военкомата.

- То есть вы просто отгораживаете детей от дурного примера?

- Конечно. И алкоголь у нас категорически запрещен. Даже когда принимаем на работу (хоть водителя, хоть сторожа или техничку), ставим испытательный срок 3 месяца, а не 2 как обычно. Ведь детский театр находится на стыке педагогики и искусства, мы должны исключать всякое дурное влияние на детей.

- Рустам Минниханов в качестве подарка на ваш 80-летний юбилей вручил вам сертификат на обучение молодых артистов за границей. Кто именно и куда поедет?

- Подробностей пока еще сами не знаем. У нас 10 молодых актеров. Но отправить на стажировку можно будет только одного. Пока думаем, потом будем всем коллективом выбирать счастливчика.