На международном конкурсе Turkvision-2014 неправильно подсчитали баллы участников

Сегодня, 20 ноября, состоялась пресс-конференция с жюри и организаторами международного конкурса Turkvision-2014. Организаторы сообщили, что вчера во время конкурса произошел неправильный подсчет баллов, которые выставили члены жюри. Эта работа производится автоматически, но программа дала сбой, и человеческий фактор тут не замешан.

По словам организаторов виновны ненадежные партнеры конкурса, которые не смогли обеспечить безопасность работы системы подсчета. Хорошо, что ошибку заметила делегация из Якутии, после чего провели пересчет оценок.

Из-за ошибки организаторами было решено увеличить количество участников до 15, среди них и те, кого посчитали с погрешностями. В финале, помимо объявленных вчера исполнителей, выступит Эльвин Ордубадлы из Азербайджана, Исмаил Матев из Болгарии и Владлена Аванова из Якутии.

Самир Гурбанов, учредитель конкурса заявил, что в финале сделают все возможное, чтобы избежать ошибки:

- Мы свою ошибку признаем и предлагаем, если это необходимо, и СМИ, и делегациям из разных стран наблюдать за подсчетом голосов.

Также члены жюри горячо обсудили проблему такого разброса баллов судей. Вчера во время конкурса некоторые судьи ставили по 10 баллов участникам, когда их коллеги оценивали номер всего в 1 балл. Такое неуважение к труду артиста возмутил жюри. Перт Петкович из Молдовы сказал, что такие низкие оценки могут до глубины души ранить певца.

Однако Дина Гарипова, сидящая в жюри конкурса от Татарстана, со своими коллегами не согласилась:

- Я надеюсь, что участники с пониманием будут относиться к оценкам членов жюри. В мои адрес, в своем время, было много критики, и это подстегивает. На конкурсах мне тоже ставили один бал или вообще ноль, но я понимала, что это значит, что им кто-то понравился больше.