"Коламбиа Пикчерз" требует с челнинца 11 миллионов за "Людей Икс" и "Шерлока Холмса"

Сегодня, 11 ноября, в Набережночелнинском городском суде начался процесс против 34-летнего жителя автограда Алексея Семенова. «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» обвинила его в нарушении авторских прав.

В общей сложности, Семенов "слил" в сеть 10 фильмов. За каждый загруженный им фильм, который попал открытый доступ, американские кинокомпании требуют около 1,1 миллиона рублей.

Молодому человеку вменяют обвинение по ст.146 ч.3 п.в УК РФ «нарушение авторских и смежных прав» за то, что он скачал в интернете и выложил в сеть популярные фильмы. Данная статья предусматривает принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

«Речь идет о фильмах "Люди Икс", "50 первых поцелуев", "Плезантвиль", "Лис и охотничий пес", "Призраки бывших подружек", "Прямая и явная угроза" и "Шерлок Холмс"» — сообщил старший помощник прокурора Набережных Челнов.

Напоминим, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Американская кинокомпания судится с жителем Набережных Челнов из-за нарушения авторских прав. По словам представителей «Коламбиа Пикчерз», 34-летний россиянин нанес непоправимый ущерб американскому киноконцерну.

Справка. Columbia Pictures — американская кино- и телевизионная компания, составная часть Columbia TriStar Motion Picture Group, которой с 1989 года владеет Sony Pictures Entertainment. Компания была основана в 1919 году Гэри Коном и изначально называлась CBC Film Sales Corporation.

Источник: Бизнес онлайн