· 16+ · Саша Гром

Министр спорта РТ: инспекция ФИФА сделала 102 замечания "Казань Арене"

Министр спорта РТ Владимир Леонов рассказал о предварительных итогах инспекции ФИФА на "Казань Арену", рассказав. Он сообщил, что на стадионе были найдены 102 недочета, передает "Р-Спорт".

Первый официальный совместный инспекционный визит представителей ФИФА и оргкомитета "Россия-2018" проходил с 16 по 23 октября. В рамках визита комиссия посетила четыре города, которые за год до ЧМ-2018 примут матчи Кубка конфедераций - Санкт-Петербург, Казань, Сочи и Москву.

- По стадиону у нас было 102 замечания. Но я, как специалист, могу сказать, что эта цифра ни о чем не говорит. Большинство из них – это, грубо говоря, убрать две перегородки в секторе VIP или переставить столы в пресс-центре, - сообщил Леонов. - Понятное дело, что проведение матчей чемпионата и игр ЧМ-2018 – совершенно разные вещи. Нам надо будет подкорректировать логистику, серьезно изменится зонирование вокруг стадиона, появится много временных сооружений. В общем, эта цифра куда менее страшная, чем вам могло показаться.

По словам Леонова, пока неизвестно, получит ли Казань матчи четвертьфинала Чемпионата мира, так как этот вопрос будет окончательно решен только на жеребевке.

Глава минспорта подтвердил высокую готовность Казани к ЧМ-2018.

- Единственное, что мы обсуждаем с ФИФА - это строительство временного терминала, как это было, например, в Сочи. В общем, если говорить совсем по-честному, то, думаю, мы действительно хоть завтра готовы провести чемпионат мира, - заявил Леонов.

Справка

Чемпионат мира по футболу 2018 — 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, который пройдёт в России с 8 июня по 8 июля 2018 года. Россия впервые в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведён в Восточной Европе. Также впервые мундиаль состоится на территории двух частей света - Европы и Азии. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России.