Над Казанью пронесется метеорный поток-прародитель Тунгусского метеорита

Портал ProKazan.ru совместно с сотрудниками кафедры астрономии и космической геодезии КФУ продолжает серию публикаций о том, что можно увидеть в небе над столицей Татарстана. Мы расскажем, по каким признакам узнать и в какой области неба увидеть те или иные объекты и явления в наступившем ноябре.

В 11-ом месяце года на широте Казани долгота дня уменьшится с 9 часов 15 минут в первый день месяца до 7 часов 29 минут в последний. Зимнее время, вновь введенное и, как предполагается, окончательно, для Казани ближе к астрономическому. Но в связи с этим темнеть будет значительно раньше - в начале месяца Солнце будет заходить в 16:04, а в конце уже в 15:16.

- К слову, на Солнце в середине октября произошла мощнейшая вспышка, - рассказал ассистент кафедры астрономии и космической геодезии КФУ, кандидат физико-математических наук Владимир Усанин, – поэтому в 20-х числах на его диске можно было видеть гигантскую группу солнечных пятен размером с Юпитер (больше 10 000 километров в поперечнике). В ясную погоду они были заметны даже невооруженным глазом. Правда, рассматривать Солнце, как обычно, нужно было через специальный фильтр, чтобы сберечь глаза от ожогов.

Изображение Солнца с гигантским пятном, полученное 24 октября на космическом солнечном телескопе SOHO.

Из-за вращения нашего светила сейчас это пятно уже ушло на невидимую для нас сторону звезды. Но, по словам астронома, возможно, во второй половине ноября оно опять появится на солнечном диске.

Полную Луну в ноябре можно будет наблюдать 7 числа. 14-го на небе останется убывающий серп (рогами вправо), а 22-го она скроется из вида, перейдя в фазу новолуния. Через несколько дней Селена снова появится на вечернем небе (в виде тонкого растущего серпика – рогами влево), 29 ноября спутница Земли будет видна как полукруг (выпуклой стороной вправо).

- 8 ноября она пройдет по звёздному скоплению Гиады, и на следующую ночь окажется чуть левее яркой красной звезды Альдебаран, - сообщает астроном. - 15-го Луна расположится ниже Юпитера, а 26-го - выше Марса.

Меркурий 1 ноября отдалится от Солнца на наибольшее расстояние. В первой половине месяца он будет виден перед рассветом невысоко над горизонтом между направлениями на восток и юго-восток. 4 ноября эта планета сблизится со Спикой – самой яркой звездой созвездия Девы.

- При этом Меркурий будет находиться несколько выше Спики и виден немного ярче ее, что можно заметить даже невооруженным глазом, - пояснил Владимир Усанин. - А если понаблюдать за ним в телескоп с увеличением более 30 крат, он внешне напомнит фазу стареющей Луны (рогами вправо)

Марс можно будет найти в ноябре вечером на юго-западе, очень низко над горизонтом, в первые часы после захода Солнца. Но с каждым днем видно его будет все хуже и хуже.

Юпитер в предпоследний месяц года будет восходить на небосклоне в середине ночи. И рассматривать четыре его спутника даже в небольшой бинокль можно будет до самого рассвета.

- Осенью этого года орбиты этих спутников расположены так, что с Земли можно регулярно наблюдать их взаимные покрытия, то есть периодически они будут затмевать друг друга – заходить один за другой, - обращает внимание ученый.

Сатурн в ноябре пройдет позади Солнца, поэтому с трудом будет виден очень низко над горизонтом лишь в сумерках. Причем в первые дни месяца вечером, а в последние – утром.

В ноябре достигнут максимума два ежегодных метеорных потока - Северные Тауриды и Леониды.

- На 12 ноября приходится максимум активности Северных Таурид, - интригует астроном. - Именно с этим метеорным потоком некоторые учёные связывают происхождение Тунгусского метеорита. Но даже при идеальных условиях вряд ли удастся заметить более 5 метеоров в час. Изредка возможны яркие болиды.

Пик Леонид придется на 17 ноября. Именно этот астрономический объект знаменит звёздными дождями, повторяющимися раз в 33 года. Увы, нынешний год для Леонид обычный – и то при особом упорстве можно будет насчитать до 15 метеоров в час.