Минприроды РФ требует изъять лицензию у ПСО «Казань» и взыскать ущерб за намыв островов на Волге

Росприроднадзор обратился в генпрокуратуру России с просьбой проверить факты превышения полномочий местными властями при создании искусственных островов на Волге близ Казани. Об этом сообщает пресс-служба минэкологии РФ.

Такое поручение Росприроднадзору дал заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

“Согласно имеющейся в минприроды России информации, в том числе фотоматериалам, в нарушение лицензии ООО «ПСО «Казань» осуществляло добычу строительного песка в границе водоохранных зон и прибрежных защитных полос Куйбышевского водохранилища. В 2011 году акватория водохранилища была незаконно размежевана Зеленодольским районом с назначением — для организации сельскохозяйственного производства. Тогда же в границах размежеванных участков начался намыв земель для приведения акватории Волги в соответствие с поставленной на кадастровый учет без оформления соответствующей разрешительной документации. В 2012 году земельные участки, в том числе покрытые поверхностными водами Куйбышевского водохранилища, возможно, с нарушением правил торгов были проданы на аукционе под строительство домов и коттеджей”, — говорится в сообщении.

Напомним, как ранее сообщал ProKazan.ru, высший арбитражный суд Татарстана отменил наложенные на ПСО "Казань" штрафы в размере 1,1 миллион рублей, которые строительная компания получила летом 2014 года за засыпку реки Волга возле поселка Займище.