Обвиняемого в "крышевании" наркобизнеса экс-начальника оперчасти УФСКН по РТ оставили под стражей до середины декабря

Сегодня Советский суд Казани избрал меру пресечения в отношении задержанного накануне экс-начальника оперативной службы УФСКН по Татарстану Юрия Казакулова, которого подозревают в "крышевании" наркобизнеса.

По версии следствия, Казакулов с 2010 по 2014 годы осуществлял общее покровительство и попечительство наркоторговле, создавая условия для приобретения и последующего сбыта наркотиков на территории Казани.

- В августе 2010 года Казакулов, продолжая противоправную деятельность, вновь получил информацию о том, что из Санкт-Петербурга осуществляется перевозка гашиша массой 20 килограмм, - рассказал в суде представитель следствия. - При этом Казакулов, достоверно зная, что наркотическое средство было приобретено с целью дальнейшего сбыта, не предпринял мер к пресечению преступной деятельности и задержанию.

По данным следователей, Казакулов за осуществление покровительства неоднократно получал от представителя наркобизнеса денежное вознаграждение в размере от 30 до 500 тысяч рублей, которые были получены от продажи наркотиков.

Также было установлено, что в 2012 году Казакулов получил в качестве взятки автомобиль.

Кроме того, по данным следственных органов, Казакулов, в целях улучшения показателей работы УФСКН и создания видимости активной деятельности по борьбе с наркобизнесом, организовал незаконное приобретение, хранение, перевозку и переработку наркотиков в особо крупном размере.

Не позднее сентября-октября 2011 года некий Фатыхов, действуя на основании разработанного Казакуловым плана и по его указанию, приобрел в Казани героин массой около 500 граммов, а затем перевез его на съемную квартиру на улице Чистопольская.

В дальнейшем Фатыхов, действуя по указанию Казакулова, смешал сильнодействующий наркотик с сахарным песком и гранулированным чаем, а полученную смесь расфасовал по сверткам и положил в сумку для ноутбука.

Далее сумка с наркотиками была доставлена на территорию рынка "Витарус", расположенного на улице Журналистов. Затем оперативная группа УФСКН осуществила выезд на территорию данного рынка и изъяла сумку.

Следствие заявило ходатайство о заключении Казакулова под стражу.

- Казакулов, находясь на свободе, может скрыться от правоохранительных органов в целях избежания уголовной ответственности, - сказал представитель следственного комитета. - А также может угрожать свидетелям, которые дали против него показания.

Однако сам подозреваемый не согласился с этим.

- Никакого давления с моей стороны на тех лиц, которые в отношении меня дают показания, я оказывать не могу, так как больше не занимаю должность в УФСКН, - сказал Казакулов. - И скрываться тоже не собираюсь - у меня двое детей, супруга и постоянное место жительства.

Также, по словам бывшего высокопоставленного сотрудника наркоконтроля, он него имеются проблемы со здоровьем.

- Я поступил в больницу с высоким давлением. Была ишемическая болезнь. Все это связано с эмициональным срывом. Я планировал дальнейшее медицинское обследование. По указанию медиков, я должен постоянно наблюдаться у врача, потому что у меня постоянно скачет давление. Мне провели микрооперацию на почки.

О том же самом заявил и адвокат Казакулова, попросив суд не заключать его подзащитного под стражу.

- При наличии повторного инсульта - кто возьмет на себя такую ответственность? Это обстоятельства, которые могут привести к смерти, - сказал юрист. - У него был инсульт и он может повториться. После того, как мой подзащитный перенес инсульт, он должен пройти реабилитацию. То есть, буквально сегодня, он должен лечь был в больницу, где есть невролог, невропатолог, медицинский психолог, и проходить реабилитацию. В больнице для осужденных таких условий для моего подзащитного нет.

Однако суд в итоге принял сторону следователей и оставил Казакулова под стражей. До 13 декабря он будет находиться в следственном изоляторе.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани задержали бывшего высокопоставленного сотрудника УФСКН по подозрению в "крышевании" наркосообществ. Как стало известно, задержание экс-сотрудника наркоконтроля произошло накануне, а несколько недель назад, 10 октября 2014 года, он был отправлен в отставку с занимаемой должности.