В Челнах экс-начальницу управления земельных и имущественных отношений осудили условно за мошенничество

Сегодня Набережночелнинский городской суд огласил приговор бывшей начальнице управления земельных и имущественных отношений исполнительного комитета Челнов Ирине Сибекиной. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана.

По версии следствия, с июня прошлого года по апрель этого женщина ежеквартально через посредников получала от предпринимателя денежные средства за покровительство незаконному игорному бизнесу. По совместительству Сибекина занимала должность членакомиссии по координации деятельности рабочих групп по пресечению незаконной игорной деятельности на территории автограда. Чиновница была уволена весной этого года по итогам антикоррупционной проверки. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

Известно, что сын Сибекиной на льготных условиях оформил на себя участок в 18 соток под строительство автомойки и офисов сроком аренды на 49 лет. Женщина также оформила земельный участок в собственность. При этом договор купли-продажи она подписала сразу в двух ролях: и как руководитель управления исполкома города (продавец), и со стороны покупателя.

Суд признал ее виновной и назначил 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Вопрос об апелляционном обжаловании приговора будет решен государственным обвинением по изучению приговора и протокола судебного заседания.