· 16+ · Саша Гром

СКР о похищении девушки около "Тандема": виновным грозит двенадцать лет колонии

Следственный комитет РТ сообщил подробности о громком похищении 24-летней девушки около ТЦ "Тандем", об освобождении которой стало известно сегодня, 24 октября. В частности, виновным в похищении грозит до 12 лет лишения свободы, уголовное дело было возбуждено по статье "Похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и предметов используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений".

В СКР вновь напомнили об обстоятельствах похищения.

- Днем 21 октября 2014 года в городе Казани на автостоянке около ТРК «Тандем» группа неизвестных, одетых в камуфлированную форму, с применением предметов, похожих на автоматы, вытащили из припаркованного автомобиля Infiniti 24-летнюю девушку и силой усадив в автомобиль Nissan вывезли в неизвестном направлении, - сообщает пресс-служба ведомства. -При этом в автомобиле потерпевшей мужчины оставили письмо, адресованное отцу девушки, являющемуся предпринимателем, с требованием выкупа в размере 50 миллионов рублей.

Девушку держали в заложниках на Овощной базе на улице Северо-Западная, после планировали перевезти в съемную квартиру на улице Мусина. Именно там их и задержали сотрудники правоохранительных органов, в квартире были найдены камуфлированная форма, маски, поддельные номера на автомобиль, а также наган и револьвер.

В организации похищения обвиняется 31-летний бывший парень девушки. На данный момент все подозреваемые находятся под стражей, уголовная ответственность грозит экс-бойфренду и двум его приятелям - 39-летнему мужчине и 24 летнему парню.

Справка

1. Похищение человека, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

з) из корыстных побуждений, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.