· 16+ · Саша Гром

Погорельцев с Вьетнамского рынка разместят в складах на улице Журналистов

Погорельцев с Вьетнамского рынка в Казани планируют разместить в здании многофункционального склада на улице Журналистов, об этом сообщает официальный портал мэрии kzn.ru. Такую возможность сегодня обсудили представители мэрии и рынка.

Формально здание еще не введено в эксплуатацию, однако подрядчик все работы уже закончил. Ввести здание в эксплуатацию планируется во второй декаде ноября текущего года. Изначально трехэтажное здание со встроенными офисными помещениями планировалось использовать как многофункциональный складской комплекс с хорошо развитой административно-бытовой частью.

Общая площадь помещения составляет 6300 кв.м., и здесь смогут разместиться порядка 400 павильонов.

- Для того чтобы уже сейчас его использовать, будут внесены все необходимые технологические изменения. Я полагаю, что в месячный срок мы сможем все работы закончить, - отметил директор "КФБ" Михаил Фролов.

Функционирование рынка, в случае его переезда в здание склада, возможно будет восстановить в самые кратчайшие сроки. При практически том же, уже привычном для всех покупателей, расположении и соизмеримой арендной плате предприниматели смогут работать даже в более достойных по сравнению с прежними условиях.

- Здесь, конечно, совсем другие условия. Это не просто рынок, есть хорошее отопление, освещение, лифты, уровень совершенно другой - практически торгового центра, - констатировал замруководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов.

Напомним, что ущерб от пожара на Вьетнамском рынке Казани составил 1 миллиард рублей. Возгорание произошло 13 октября. Пожар уничтожил три торговых павильона и имущество около 600 предпринимателей. Здания рынка не были застрахованы - на компенсации не рассчитывают ни владелец зданий, ни торговцы.