· 16+ · Саша Гром

Казанский аэропорт потерял пассажиров из-за санкций

В аэропорту Казани значительно снизился рост пассажиропотока, в прошлом году за 9 месяцев рост пассажиропотока составил 26 процентов, а в этом году всего 7,6 процентов - аэропорт перевез 1,5 млн пассажиров. Министр транспорта РТ Ленар Сафин винит в этом западные санкции и экономическую нестабильность, передает "РБК".

- В этом году, я, к сожалению, констатирую, мы видим падение пассажиропотока, - сообщил глава минтранса премьер-министру РТ Ильдару Халикову. - Это, наверное, объяснимо: в основном пассажиропоток упал в международном направлении. Вы знаете, какая ситуация сложилась с санкциями, которые проявляет Запад. Но мы надеемся, что это временная тенденция.

В предыдущие годы рост пассажиропотока был большим - в 2013 году благодаря Всемирным студенческим играм пассажиропоток вырос почти на четверть, составив 1,847 млн пассажиров, а в 2012-м рост превысил 21 процент. На 2014 год руководство Татарстана ставило задачу увеличить пассажиропоток до 2 млн пассажиров в год, в основном за счет туристов и увеличения числа рейсов. Ежегодный рост пассажиропотока, в соответствии с планами министерства до 2020 года, должен составлять 20-30 процентов.

- Будем стараться, но реально по итогам года может быть 1,9 млн пассажиров, - констатировал министр.

__________

Отметим, что ранее авиакомпания "Ак Барс Аэро" открыла новый регулярный рейс по маршруту Курск - Казань - Курск. Рейсы выполняются по вторникам, четвергам и субботам. Ориентировочное время в пути - два часа. Расписание будет действовать до конца марта 2015 года. Кроме того, "Ак Барс Аэро" возобновляет авиасообщение по маршруту Курск - Минеральные воды - Курск.