В Зеленодольске строят самый большой храм в городе

В центре Зеленодольска строится храм в честь святителя Николая Чудотворца. Его возведение началось в 2008 году, но потом было заморожено. Сегодня здесь вновь кипят работы – возведен монолитный каркас здания, стены, установлены оконные рамы. Сейчас идут полным ходом кровельные работы.

Новый храм станет центральным в городе и самым большим. Одновременно в нем могут находиться 450 человек.

Купола для храма строят мастера, которые занимались кровлей и реставрацией колокольни Иоанна Великого на территории московского Кремля.

- Мастера хотят постараться уже к Новому году поставить купол на нашу колокольню, - рассказал порталу ProKazan.ru настоятель храма отец Кирилл. – Ее высота составит 21,5 метра. Часов, как в Раифе, на башне не будет, но мысль о уникальных солнечных часах которые находятся в Раифском монастыре, поставить и на территории нашего храма не покидает.

К моменту, когда собор осветят, будет собрана новая звонница. О сроках строительства отец Кирилл говорит с осторожностью, но судя по тому, что на будущий год уже запланировано благоустройство территории, на наш взгляд, тогда же и состоится открытие храма для прихожан.

- Планируем разбить вокруг храма небольшой сквер, построить детскую площадку, - продолжает отец Кирилл. - На территории недавно установили небольшую купель, чтобы жители города на праздник крещения 19 января могли прийти и искупаться На будущий год планируем над ней построить часовенку, чтобы проводить обряд крещения с полным погружением.