У казанцев смогут изымать дачи и гаражи для массовой застройки

Министерство строительства России подготовило законопроект, который должен создать универсальный механизм принудительного изъятия застроенных территорий для возведения жилья. Об этом сообщают "Известия".

Ранее такие земли изымались только эпизодически под строительство особо важных объектов. Например, при строительстве в Сочи и на территории так называемой "Новой Москвы".

Поправки в Гражданский, Градостроительный, Земельный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях сотрудники министерства подготовили совместно с Национаьным объединением застройщиков и фондом "

Согласно проекту закона, землю можно будет изымать у собственников для массового жилищного строительства. На данный момент принудительное изъятие возможно лишь для строительства дорог, оборонных объектов, а также объектов федерального и муниципального значения.

Также законодательством предусмотрено изъятие земель, на которых расположены аварийные дома, в целях последующего расселения.

Согласно проекту закона, предполагается установить единую цену выкупа. Она будет утверждаться голосованием на общем собрании собственников. Если цена получит не менее 75% голосов, то владельцы участков должны будут продать из по единой цене.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по словам эксперта, в Казани нет земли под строительство автодромов. Сейчас в Казани есть три крупных автодрома — у техникума наземного и подземного электротранспорта (до 3 тыс. человек), у Дворца единоборств и в районе старого аэропорта (по 6 тысяч человек на каждый).